Тёмный и светлый источник мотивации
Вернуться к списку

Тёмный и светлый источник мотивации

Страдания как источник мотивации

Много моих знакомых со спокойным, нормальным детством, в котором, в целом, всё было хорошо - так и остаются в своём нормальном детстве.

 

Они выросли физически, но ментально остались детьми. Перестали верить в Дета Мороза и чёрную кошку перебегающую дорогу. Но всё же хранят верность суевериям: государство всё устроит, зарплату поднимут; жить станет лучше, стоит подождать.

 

Родители их не ругали и не заставляли много пахать по хозяйству. Светлое и не напряжённое детство.


Чем больше я развиваюсь, тем больше я встречаю людей, которые напротив, вопреки тяжёлому детству, добились колоссального улучшения своей жизни. Их даже не просто больше, а почти все они имеют за плечами - тяжёлое, трудовое детство, часто с приличной долей душевных мук.

 

Их подушка вобрала литры слёз от пережитого в детстве. Частенько, эти страдания были хроническими: суровые родители, бедность, насмешки в школе, физическое отличие от сверстников, отсутствие родителя(-ей) или злющая бабушка на дающая покоя.

 

Эта боль - постоянно сопровождала, и они не могли от неё избавиться, но мечтали, как однажды жить станет легче. Они мечтали "о невозможном", о том, что было выше их сил на момент мечтания.

 

Они создавали фундамент будущих достижений — веру в то, что если сильно захотеть, трудиться, запастись терпением на годы, можно достичь самых заветных целей.

 

"Тёмная" мотивация

  • Избежать страданий - главный мотив

 

Если все наши стремления свести к желаниям - избежать страданий и получать удовольствия - то виден источник мотивации людей с тёмным прошлым. Избежать страданий - главный мотив.

 

Переживая очередное чувство несправедливости, когда все дети гуляют, играют и дурачатся на улице, а ты целый день пашешь на огороде. В такие моменты в голове твердеет мечта: "Вот вырасту - буду жить так, как захочу. Никто не будет заставлять меня работать.".

 

Либо, когда родители ругаются и вам попадает "ни за что", сложно не мечтать о том дне, когда жить будешь подальше от этого ада. Получить профессию, заработать денег, арендовать квартиру - целая группа сложных целей. Им не нужны никакие книги по саморазвитию, чтобы эти цели отыскать в себе. Не нужно изучать тайм-менеджмент, цель настолько ясна, а желание достичь - жгучее, что планирование может только мешать.

 

Можно сказать, что их скорее толкают в спину пережитые страдания, чем притягивает к себе видение светлого будущего.

 

Если тёмное прошлое у вас было, но оно вас не злит и не подрывает на изменения - возможно вы смирились и сдались. А злость и чувство несправедливости - подавили.

 

"Нормальная" мотивация

Люди с "нормальным" детством, из моего окружения, особо не изменились. Хорошо, если хотя бы не отстали от времени.

 

Большинство - из "нормальных" семей, где, вроде как, всё было гладко. В этих семьях не было тяжёлого эмоционального или финансового положения. В данном случае, многие дети не получают тех качеств, которые "воспитывают" в себе люди с тёмным прошлым.

 

У них отсутствует опыт большого достижения, воплощения заветной мечты. Потому они могут даже и не мечтать. А если и мечтать, то не действовать.

 

Чтобы хоть как-то разогреть свои желания - приходится ходить по тренерам-мотиваторам, читать мотивационные книги, заряжаться верой в свои силы.

 

Их главная мотивация - сохранить своё "хорошо". У них действительно всё хорошо. Светлое будущее им представляется небольшим улучшением текущего положения, к примеру: покупкой нового телефона, последнего планшета, машины поновее. Того немногого, чего им не хватает для полного счастья.

 

"Светлым" и "тёмным" не понятно - почему они ни к чему не стремятся, почему их амбиции так низки.

 

С таким источником "нормальной" мотивации, чтобы добиться существенных целей, им приходится учиться тяжело работать. Не обязательно работать по 10-12 часов в день, но даже прибавка 2-х часов работы в день - уже огромная тяжесть.

 

"Светлая" мотивация

  • Те, кто привык с детства пахать: посещать всякие кружки, спортивные секции, творческие студии

 

Счастливчики! Ничего не болит, а мечтают о великом и действуют решительно. У них есть большая цель, образ желанного светлого будущего, к которому они стремятся. Их источник мотивации - светлый образ мечты.

 

Не знаю, какое у них детство. Наверное это те, кто привык с детства пахать: посещать всякие кружки, спортивные секции, творческие студии. В общем, всё, куда их родители пристроили. Может, они так не страдали, как люди с тёмным прошлым, но пахать, преодолевать себя - они привыкли и полюбили.

 

Думаю, к источнику "светлой" мотивации приходят люди с тёмным прошлым, после того как добьются своего, остановятся и поймут "Фух! Вроде уже не болит. Что же дальше?". Они могут взять время на раздумья и создать себе уже светлую мотивацию. До этого - они бежали от тяжестей прошлого. Они знали чего "не хотят". И могли не задумываться о том, чего "хотят".

 

Многие становится фанатами саморазвития и планирования. Эти книги помогают им сконструировать их новое, теперь уже светлое, будущее.

 

Что вас ведёт?

Какой источник ваших теперешних стремлений?

 

  • Тёмное прошлое - вы бегите от тех болезненных эмоций, которых было предостаточно в детстве.
    Вскоре вы от них избавитесь, или уже это сделали. Своего вы добились, но скопили огромный груз тяжелых эмоций, которые ждут, когда вы их освободите. Остановившись, вы можете осознать, что какая-то сфера вашей жизни, обделённая вниманием - просела (колесо баланса в помощь). Она показывает как ваша жизнь перекосилась, от набранной тяжести.

     
  • Светлое будущее - вы знаете, чего вы хотите достичь.
    Вы стремитесь реализовать большую идею, или создали образ идеальной жизни, к которой стремитесь. Какой же вы молодец! Наслаждайтесь процессом!

     

 

Если вы считаете себя ленивым, то возможно - вы ещё не открыли свой источник мотивации (книги по саморазвитию помогут).

 

Я заметил: тяжелее всех преодолевать себя тем, кто в детстве не страдал, или кому не пришлось пахать. Людям из "нормальных" семей. Чтобы достичь своей мечты, им нужно не только хорошенько помечтать, но ещё и учиться трудиться.

 

Не всё так просто. Часто, родные братья и сёстры, вырастая в одинаково тяжёлых условиях - совершенно разные в своей мотивации.

 

Может, один из них принимает твёрдое решение - "Вырасту - буду жить лучше". А второму - побоку, ничего тяжёлого он не видит, внутренне подавил чувства боли, обиды и несправедливости. Хотя, по тем примерам, что я видел, "побоку" - выходит боком.

 

Тёмное прошлое - может стать сильным мотиватором. Но боль - никуда не денется, её нужно отпускать.

Автор: