Тур в кредит — выгодно или нет?
Вернуться к списку

Тур в кредит — выгодно или нет?

Вы можете услышать диаметрально противоположные отзывы о путешествиях в кредит. Одни знакомые заявят вам, что это полная дурь, а другие сочтут подобную услугу вполне естественной и полезной.

 

Прочтите статью, а потом составьте собственное мнение.

 

Условия кредита на отпуск

 

Отдых в счёт будущего доступен практически любому взрослому человеку, имеющему стабильный источник дохода. Нужно лишь выбрать подходящий тур и заключить договор с банком через сотрудников агентства.

 

Потребуется ли платить какую-то часть суммы сразу? Необязательно. Иногда первый взнос составляет 0%.

 

Выплата, как правило, растягивается на срок от 4 до 24 месяцев — по желанию клиента.

 

Плюсы и минусы такого отдыха

 

Поездка в кредит — уникальный способ удовлетворить потребность во внеплановом срочном отпуске (например, при сильном переутомлении, при необходимости сменить климат и т.п.).

 

Отвлечётесь от дел, придёте в себя, потом спокойно рассчитаетесь — почему бы и нет.

 

А вот брать кредит лишь из-за того, что вам ничего не удалось накопить на отдых с начала года — опасная задумка.

 

Вы или слишком мало зарабатываете, или совершенно не умеете обращаться с деньгами. В обоих случаях влачить груз дополнительных финансовых обязательств окажется ой как нелегко…

 

Имейте в виду ещё одно очевидное, но поначалу неприметное обстоятельство: отпуск — удовольствие преходящее.

 

Если вы возьмёте кредит на холодильник или автомобиль, то в течение всего периода выплат станете пользоваться купленным товаром. Путешествие нельзя пощупать; оно уйдёт в прошлое, а кредит — останется. Каково будет расставаться с деньгами?

 

Стоит ли искать подвох?

 

Не думайте, будто все операторы цинично наживаются на людях, оформляющих путешествие в счёт будущего дохода.

 

Турфирмам нужен каждый дополнительный клиент. Им гораздо выгоднее получить плату по частям, нежели упустить сделку вообще. Особенно это актуально в конце сезона. Отпускникам, готовые отдыхать на условиях кредита, удобно продавать нереализованные «горящие» путёвки.

 

Заметим также, что на сумму процентов банка многие агентства делают частичную скидку. В итоге отдыхающий почти не остаётся внакладе.

 

Конечно, отдельные конторы хитрят, устанавливают завышенные цены и скрывают проценты. Ловкие дельцы встречаются в любой рыночной нише. Чтобы вовремя обнаружить накрутку, сравнивайте стоимость аналогичных туров в разных компаниях.

 

Ну и — очень внимательно читайте документы, которые вам предложат на подпись.

Удачи!

Автор: