Сделал автомобили необходимостью. История создателя легендарного Ford Mustang Ли Якокка
Вернуться к списку

Сделал автомобили необходимостью. История создателя легендарного Ford Mustang Ли Якокка

В начале июля 2019 ушел из жизни Ли Якокка, который руководил разработкой Ford Mustang и «поднял» компанию Chrysler. Предлагаем перевод материала о великом управленце от Мартина Бакли из The Guardian.

 

Ли Якокка умер в возрасте 94 лет. На пике своей карьеры он был одним из самых влиятельных и известных американских предпринимателей. Сын итальянских иммигрантов, он стал воплощением возможностей великой американской мечты.

 

Впервые он вкусил славу в возрасте 39 лет, когда в 1964-м стал автором нашумевшего Ford Mustang. Его фото вместе с новым автомобилем появились на обложках сразу двух журналов: Time и Newsweek.

 

Через шесть лет он занял пост президента автотранспортной компании Ford, где работал с 1946-го года, и стал настолько популярным, что попал в список знаменитостей, которых предводитель секты «Семья» Чарльз Мэнсон планировал убить.

 

Ли Якокки

Ли Якокка

 

О поворотной точке

 

В 1978-м Генри Форд II разрушил репутацию и уволил Якокку, безжалостно предав событие широкой огласке. Эта новость стала сенсацией, особенно учитывая, что в том же году Якокка принес компании Ford Motor Company $2 млрд прибыли. Такому обогащению не помешало даже то, что авто, разработанные под его руководством, становились все менее актуальными и увеличилось давление со стороны японских и европейских импортеров.

 

Для Якокки это была личная травма, которую можно было сравнить только с детскими воспоминаниями о Великой депрессии и ее последствиях для его трудолюбивых родителей — Антониетты (в девичестве Перротта) и Николы Якокки.

 

«Кризис превратил меня в материалиста, — писал Якокка в своем автобиографическом бестселлере (1984-й год). — Годы спустя, когда я окончил колледж, моя позиция состояла в следующем: “Не морочьте мне голову теорией. К тому времени, когда мне стукнет двадцать пять, я намерен зарабатывать десять тысяч в год, а затем хочу стать миллионером”. Престижные ученые степени меня не интересовали, я гнался за долларом».

 

О работе в Chrysler

 

Уже через две недели после своего унизительного увольнения из компании Ford Якокка стал президентом корпорации Chrysler. На тот момент она находилась в состоянии кризиса и была самой слабой из трех лидеров американского автопрома (Ford, General Motors и Chrysler).

 

Якокка сумел «поднять» Chrysler, сократив часть рабочих и усовершенствовав ассортимент компании: он добавил более маневренные и менее габаритные модели, как, например, минивэн и переднеприводные концептуальные кей-кары, которые Генри Форд не захотел утверждать. К концу 1980-х у него даже получилось погасить гарантированные государством ссуды, взятые на реструктуризацию компании, за семь лет до окончания срока.

 

Главная роль в рекламных роликах кей-каров «евроразмера» сделала его одним из самых узнаваемых бизнесменов в Америке. Его коронная фраза «Если найдете автомобиль лучше — купите его!» принесла ему лавры. А успех новых моделей сделал ему блестящую репутацию человека, сумевшего «вернуть себе славу» и выстоять в этой жесткой индустрии.

Автор: