Прожиточный максимум
Вернуться к списку

Прожиточный максимум

Рост средней зарплаты не только замедлился, но и стал самым низким со времен мирового экономического кризиса 2008 года, по данным Международной организации труда (МОТ), опубликовавшей отчет о том, сколько зарабатывают наемные сотрудники в разных странах. Авторы признаются, что не совсем понимают, почему так происходит: ведь мировой ВВП продолжает расти, а безработица — сокращается. Возможно, все дело в медленном росте производительности труда, а может, фирмы не уверены в своем экономическом будущем, поэтому и не торопятся выписывать сотрудникам большие премии. 

 

Лидерами по темпам роста реальных зарплат стали жители Азиатско-Тихоокеанского региона — по показателям за последние двенадцать лет вперед вышли Китай, Индия, Таиланд и Вьетнам. А вот Россия пережила в 2015 году трагический спад: вместе с ценами на нефть почти на 10% снизились и реальные зарплаты россиян. Впрочем, с тех пор мы показываем умеренный, но все же рост — 2,9% в 2017 году.

 

Особое внимание авторы отчета обращают на проблему гендерного неравенства — мужчинам платят на 16–22% больше, чем женщинам. Интересно, что на уровень заработка заметно влияет и рождение детей: к примеру, в России отцы в среднем «теряют» 2% от зарплаты, матери — почти 15%, а вот в Египте оба родителя, наоборот, получают «прибавку» больше 10%.

 

 

 054_rusrep_07-1.jpg

 

 

человек в мире являются наемными сотрудниками и получают зарплату

 

 

 054_rusrep_07-2.jpg

 

 

средняя зарплата до вычета налогов в России в 2018 году

 

Нелегки на подъем 

 

Как растет средняя зарплата в России

 

 

 054_rusrep_07-3.jpg

 

 

Слишком медленно 

 

Как растет средняя зарплата в мире (%)

 

 

 054_rusrep_07-4.jpg

 

 

Сильное плечо 

 

Страны, где средняя почасовая оплата выше у мужчин, чем у женщин (на сколько,%)

 

 

 054_rusrep_07-5.jpg

 

Добытчицы в семье 

 

Страны, где средняя почасовая оплата выше у женщин, чем у мужчин (на сколько,%)

 

 

 054_rusrep_07-6.jpg

 

 

Без богачей и бедняков

 

Страны с минимальным разрывом в зарплатах (Индекс Джини*)

 

 

 054_rusrep_07-7.jpg

Автор: