Почему клиенты банков уходят в финтех?
Вернуться к списку

Почему клиенты банков уходят в финтех?

Все больше людей – от самых рядовых жителей до серьезных предпринимателей — меняют свое отношение к классической банковской системе и переходят в мир передовых финансовых технологий в виртуальном пространстве.

 

С каждым годом традиционный банкинг теряет позиции, уступая место новым финансовых технологиям. Об этом теперь все громче говорят не только независимые агентства, но и аналитические службы самих банков.

 

К примеру, по оценке компании McKinsey к 2025 году от 10 до 40% прибыли банков могут оказаться под угрозой из-за активизации финтех-компаний. Но и сами банки, чувствуя неутешительную для себя тенденцию, стараются меняться, и в США, и в России, и в европейских странах, не говоря уже о больших регионах передовой во многом Юго-Восточной Азии. А нередко банки, чтобы активнее идти вперед, находят способы сотрудничать с наиболее перспективными финтех-компаниями.

 

Банки стараются обогнать время, но…

 

На данный момент даже в обычных банках меняется система взаимодействия с клиентами, поскольку большая часть всей работы проводится удаленно – через интернет. А традиционный банк с отделениями «на земле», очередями и бумажной волокитой уверенно уходит в прошлое.

 

Крупнейшие банки и Европы, и России один за другим закрывают отделения, например, ранее обслуживавшие корпоративных клиентов, крупных международных предпринимателей и самых рядовых местных жителей (особенно – молодых, рожденных на заре нового тысячелетия). Вполне логично, поскольку большинство пользуется интернет-банком, мобильными приложениями, да по телефону сотрудникам финансового учреждения теперь звонят все реже, предпочитая общение в режиме онлайн — в сети.

 

Да, мировой банковский рынок развивается быстрыми темпами, но все равно, как считают самые разные международные аналитики, этого недостаточно. И одна из главных причин медлительности в том, что даже интернет-банки, более оперативно реагирующие на нужды клиентов, все равно привязаны к упомянутой системе «на земле».

 

И речь здесь идет не столько о недвижимости – банковских офисах и огромных штатах сотрудников, сколько о привязке ко всей системе тех или иных стран, где осуществляется работа, — от чересчур строгой законодательной базы, до многоликих служб контроля.

 

Как раз одна из главных причин, почему банки теряют клиентов, по мнению аналитиков мира финансов, заключается в том, что политика конфиденциальности у финтех-компаний выше. Информация о клиентах, об их финансах, более закрыта и защищена от упомянутых выше служб контроля. Вот в мир финтех и переходят все активнее бывшие клиенты банков.

 

Клиент уходит в финтех: чтобы работать быстрей

 

Также сейчас все меньше клиентов доверяют свои средства банкам, опасаясь, что они во время очередного кризиса могут прекратить свое существование и смотрят в сторону платежных компаний. И здесь одно из самых больших преимуществ финтех-компаний в том, что они эффективно занимают время клиента, ведь понимают, насколько оно дорого.

 

Один из главных девизов финтех-компаний: долой простои в очередях, поскольку все можно сделать онлайн, не вставая из-за стола дома или в офисе. Структура финтех-компании упрощена для того и до того, чтобы всегда быть «легкой на подъем» в работе с клиентом. Автоматизированные процессы благодаря передовым технологиям в виртуальном финансовом мире позволяют решать проблемы клиентов куда быстрее, чем на это способны традиционные банки. К примеру, время ожидания — пока откроют счет — не занимает две недели или месяц, как в системе классических банков, но все происходит за день-два.

 

Стоит отметить и еще один важный момент. Хотя банки и активно развиваются в виртуальном пространстве, стараясь стимулировать клиентов пользоваться их интернет-сайтами и мобильными приложениями, но нередко их клиенты становятся достаточно продвинутыми, явно видят недостатки классической системы — и уходят к финтех-компаниям.

 

Так, на конференции в Таллине в середине 2018 года «Будущее финтеха. Открытый банкинг. Платежи. Криптовалюты», прозвучала информация, что буквально через два года в Европе до 90% бизнеса в сфере электронной коммерции, а также 60% самого рядового малого и среднего бизнеса будет уже обслуживаться платежными компаниями: предприниматели к ним перейдут от банков. Европейские классические банки стремительно теряют свою долю финансового рынка.

 

Виртуальный мир становится технологичнее реального

 

Другое важнейшее преимущество финтех-компаний в том, что в процессе успешной конкуренции с системой классического банкинга они стали развиваться не просто активно, но неслыханными темпами. Вообще, отрасль финтех по сути своей состоит из компаний, использующих суперсовременные технологии, инновации, многочисленные стартапы – для улучшения и оптимизации финансовых услуг.

 

Финтех-технологии постоянно модернизируют традиционные финансовые услуги, например, системы платежей и переводов онлайн между физическими лицами и юридическими, уверенно развивается система виртуальных бирж криптовалют, которые теперь все более успешно конкурируют с фиатными.

 

А прибавьте ко всему этому систему искусственного интеллекта и машинное обучение, о чем ранее мы писали в блоге. Крупные платформы, как например, Vanguard или Wealthfront, разработали собственные программы — ботов для «умного инвестирования». Суммируя все сказанное выше, становится очевидным, насколько уже опережают финтех-компании традиционные банки. И к тому моменту, как вы дочитали эту публикацию до конца, в мире финтех явно появилось еще что-то новое, а скорее всего, даже не одно.

Автор: