Организационная структура коммерческого банка
Вернуться к списку

Организационная структура коммерческого банка

Автор книги «От хорошего к великому» Джим Коллинз вывел несколько принципов, следование которым обеспечивает долгосрочное процветание компании. Следующая работа «Как гибнут великие» о том, что убивает успешные предприятия. Отрывок из книги о крушении легендарного Bank of America.

 

В современном мире очень востребованы так называемые продукты, которые представлены в банке, так как такого рода финансовые организации грамотно создают каналы дистрибуции или продаж, эффективно развивают отношения с клиентами, однако далеко не все это можно подразумевать под отечественными банковскими структурами, но все равно хочется надеяться на то, что проверенная годами и отточенная до мелочей система в скором времени появится и в России.

 

Но, несмотря на все нюансы, данное направление очень востребовано на отечественном рынке и на сегодняшний день является одним из самых рентабельных видов деятельности, поскольку специалисты прикладывают максимум усилий к тому, чтобы сократить последствия возможных конфликтов между создателями специфических продуктов, технологов и продавцов.

 

Опытные специалисты в области организации банков уверены, что технология и методология, используемая на практике, должна имеет административное отделение от непосредственных продавцов, так как в противном случае будут чаще возникать отдельные элементы, провоцирующие риски банка.

 

Так, к примеру, продавец при сильном желании увеличить свои показатели, заложит в состав финансового продукта категории, не учитывая при этом налоговые законы, а в итоге возникнут не только претензии к специалисту, но и недовольство со стороны инспекторов по отношению к самой организации.

 

Для наглядности следует рассмотреть случай, который произошел в сфере автокредитования, когда один из специалистов применил схему под названием «компенсации процентов». От серьезного недовольства со стороны клиентов банк спасла только точная последовательность используемой на практике методологии, в результате одной из крупнейших финансовых структур.

 

Не лишним было бы и регулирование прав и полномочий каждого сотрудника на базе внутренних приказов и распоряжений, так как это позволит избежать многочисленных неприятных инцидентов, результатом которых, как правило, становятся серьезные проблемы и недопонимание со стороны проверяющих органов и в частности налоговых служб.

 

Однако если заблаговременно позаботиться о создании четкого структурирования и градации в действиях, то можно создать действительно идеальную систему работы финансовой структуры, которая будет направлена на достижение поставленных целей и задач в максимально короткие сроки и грамотного выбора пути развития банка при минимальных сопротивлениях окружающей действительности.

 

А так как причин для недовольства клиентов организации будет значительно меньше, то, стало быть, они будут охотнее приходить за новыми продуктами и рекомендовать компанию своим друзьям и знакомым. Все это в несколько раз позволит увеличить количество постоянных посетителей, покупателей специфических продуктов и создать благоприятную репутацию не только на рынке отдельно взятого региона, но и во всем государстве, а возможно и за его пределами.

 

В то же время, специалисты банковских структур должны реально понимать и в совершенстве владеть данными о том, какова аудитория потребителей товаров, предлагаемых данной структурой на отечественном рынке. Так, например, в роли так называемых «кредитчиков» в нашей стране могут выступать как физические лица или розничные представители общества, так и корпоративные, причем каждый из них не может определяться как продавец финансовых продуктов.

 

В тоже время в данном процессе могут принимать самое активное участие и Департаменты ресурсов, которые входят в состав специальных отделов вексельных операций и МБК. Они в свою очередь не считаются «рисковиками», но могут соединять в себе сразу две другие функции: «продуктовика» и «продавца».

 

В данном случае реализация специфических финансовых продуктов, а в частности речь идет именно о кредитах, происходит на основе действий отдельных подразделений, занимающихся целенаправленной работой с клиентами или же прямым руководством конкретного банка.

 

Такого рода Кредитные структуры, лишенные возможности активно принимать участие в непосредственной торговле, практически не могут считаться так называемыми «продуктовиками», а если быть более корректными, то на роль создателей и технологов продуктов они не подходят совсем, поэтому о реализации функции управления рисками и вовсе речи не идет.

 

Зачастую все провозглашенные регламенты о кредитных подразделениях лишь формальны, причем в действительности они лишь затрудняют участие такого рода организаций в основополагающей деятельности компании.

 

Однако выход есть даже из такой, честно скажем непростой ситуации. Некоторые специалисты с большим опытом работы в банках и на основе многолетнего анализа деятельности этих организаций предлагают сразу несколько вариантов дальнейшего развития деятельности такого рода подразделений. Например, можно увеличить численность штатных сотрудников, относящихся к отделу методологии за счет роста всей организации, так и при привлечении дополнительных сил к уже имеющимся «разработчикам» и «рисковикам», но, не используя новых сотрудников в самом банке.

 

Кроме того, независимые эксперты рекомендуют конкретизировать и формализовать задачи и непосредственную ответственность данных категорий специалистов так, чтобы в результате из деятельности, например, по управлению рисками, а не прямом компилировании отдельно взятых, не приведенных к однородной системе информационных потоков.

 

Все дело в том, что в таком состоянии любая отчетность будет бесполезной и очень громоздкой формой предоставления разного рода документов о деятельности банковской структуры, непосредственных отчетов, которые ко всему прочему еще и не смогут быть подытожены на основании автоматически переписанных с практики уже развитых банков и финансовых предприятий.

 

Самым эффективным методом, позволяющим систематизировать всю работу банка, является в наше время наделение статусом главного инноватора или же организатора развития банковского направления и так называемого производителя товаров Дирекции или же самого Департамента развития бизнеса, аббревиация которого в виде ДРБ очень часто используется в самых разных значимых документах финансовых организаций.

Автор: