Он это сделал. Пять проектов Илона Маска, которые казались безумием, но стали реальностью
Вернуться к списку

Он это сделал. Пять проектов Илона Маска, которые казались безумием, но стали реальностью

 

8 октября стартовала новая ракета компании SpaceX − Falcon 9. Основатель компании Илон Маск снова доказал, что может достигать своих целей вопреки критике. Редакция МС Today собрала пять самых значимых проектов Илона, в реализацию которых мало кто верил.

 

SpaceX

 

SpaceX начала функционировать в мае 2002 года. Компания стала одним из самых крупных частных разработчиков ракет-носителей и коммерческих операторов космических систем.

 

Илон Маск стал главным инженером и гендиректором SpaceX. Но дебютный для компании запуск ракеты-носителя Falcon 1 в 2006 году закончился аварией.

 

Несмотря на это, позже именно SpaceX выиграла в конкурсе NASA Commercial Orbital Transportation Services (COTS), получив $396 млн на разработку и демонстрацию ракеты-носителя Falcon 9 и корабля Dragon.

 

В сентябре 2008-го состоялся первый успешный запуск ракеты-носителя Falcon 1 − с выходом на околоземную орбиту. В конечном итоге Маск разработал многоцелевые ракеты-носители − Falcon 1 и Falcon 9, а также многоразовый космический корабль Dragon.

 

Falcon 9

Важный в истории SpaceX запуск ракеты Falcon 9 состоялся ночью 8 октября. Стартовала ракета в 5:21 с авиабазы в Калифорнии. Через восемь минут после взлета первая ступень ракеты успешно приземлилась на наземную площадку.

 

Особенность Falcon в том, что отработанные ступени не остаются на орбите в виде мусора, а возвращаются на Землю для дальнейшего многократного использования.

 

По словам Маска, его цель − минимизация стоимости исследования космоса. «Мы должны сделать нечто эпохальное, чтобы снизить цену выхода в космос. Я хочу сделать человечество цивилизацией, которая исследует космическое пространство», – говорил Илон в интервью The New York Times.

 

Falcon Heavy

Благодаря запуску Falcon Heavy в этом году произошел прорыв в космической отрасли. Маск доказал, что способен доставлять на орбиту сверхтяжелые спутники и другие грузы: 64 тонны — на низкую орбиту, 16 тонн — на траекторию Луны, 14 тонн — к Марсу.

 

Причем компании это обходится дешевле, чем ее конкурентам — за счет повторного использования частей ракеты. «Мы трижды были близки к отмене программы Falcon Heavy. Все это оказалось гораздо сложнее, чем мы думали. Проект мотивирует другие страны и компании сказать: “Мы можем сделать больше и лучше!” Нам нужна новая космическая гонка. Космические гонки — это круто!»

 

Несмотря на некоторые минусы (третий блок первой ступени ракеты-носителя Falcon Heavy не смог приземлиться на плавучей платформе в Атлантическом океане и разбился), Илон Маск не собирается останавливаться на достигнутом и планирует переключить все силы на разработку Big Falcon Rocke, также известной как Big Fucking Rocket (чертовски большая ракета).

 

Мир с электромобилями

Маск считает, что новое энергетическое будущее не за горами и что количество инвесторов и предпринимателей, желающих поспособствовать его приближению, неуклонно растет.

 

По мнению Маска, большинство автомобилей будут электрическими. Самоуправляемые автомобили будут работать в Uber, когда их владельцы не будут пользоваться ими, а это 90 % общего времени. Таким образом, транспорт по вызову будет доступен практически повсюду.

 

Солнечные панели и аккумуляторы будут заряжать электромобили, дома станут автономным источником экологически чистой электроэнергии. Больше не понадобится покупать электричество у угольных ТЭС или жить «на привязи» у заправочной станции.

 

Выглядит слегка надуманно и даже утопично, ну и пусть. Когда Tesla представила свой первый спорткар, полностью электрический автомобиль казался недостижимой целью. Между тем как только начался прием предзаказов на Model 3, на него подписались 1,5 млн покупателей в течение первой недели.

 

Теперь, как подтверждает генеральный директор компании General Mоtors Мэри Барра, почти каждая крупная автомобилестроительная компания делает ставку на парк электромобилей.

 

Hyperloop

Проект вакуумного поезда Илон Маск подавал как идею пятого вида транспорта после поезда, самолета, автомобиля и корабля. По его словам, это нечто среднее между сверхзвуковым «Конкордом», рельсотроном и столом для аэрохоккея.

 

Идея Hyperloop возникла как реакция на правительственный проект высокоскоростной железной дороги California High-Speed Rail, которая к 2029 году должна соединить Лос-Анджелес и Сан-Франциско.

 

«Высокоскоростная» линия предполагает движение поездов со скоростью свыше 322 км (200 миль) в час. Стоимость проекта оценили в $68,4 млрд.

 

В ответ на это Илон Маск заявил, что калифорнийская дорога станет самой медленной среди скоростных железнодорожных магистралей мира и при этом самой дорогой в пересчете на милю.

 

Предприниматель пообещал, что его Hyperloop будет в два раза быстрее самолета и в 3-4 раза быстрее скоростного поезда: время в пути от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско (561 км) займет 30 минут.

 

Позже Маск сделал еще ряд громких заявлений. Например, о том, что реализация его новой транспортной идеи в 10 раз дешевле, чем California High-Speed Rail, транспорт Hyperloop не будет подвержен авариям, а дорога должна работать от солнечной энергии. Пассажирам не придется подстраиваться к расписанию, ибо капсулы будут двигаться короткими интервалами, как в метро.

 

Это казалось нереальным, но уже в августе 2013 года была опубликована первая версия проекта.

 

3 октября компания Hyperloop Transportation Technologies продемонстрировала первую в мире пассажирскую капсулу. Сегодня максимальная скорость капсулы составляет 457 км/ч. Пока что это абсолютный рекорд для Hyperloop.

Автор: