Никогда не ссорьтесь с конкурентами. 10 советов основателя Alibaba Джека Ма
Вернуться к списку

Никогда не ссорьтесь с конкурентами. 10 советов основателя Alibaba Джека Ма

Джека Ма называют азиатским Марком Цукербергом или Джеффом Безосом. Он первый китайский бизнесмен, чье фото опубликовали на обложке Forbes. Редакция MC Today собрала десять советов Джека другим предпринимателям. В них Ма рассказал, почему не стоит «драться» с конкурентами и зачем работать нужно понемногу.


 

Конкуренты – не враги

Джек уверен, что борьба на рынке напоминает игру в шахматы: если вы проиграли, можно сыграть еще одну партию. Не обязательно ссориться и «драться», ведь ненависть к другим компаниям губит бизнес, считает он.

 

Не бойтесь своих конкурентов

Если конкурентом является большая компания, вы можете многому у нее поучиться или дождаться ее ошибки. Не стоит думать, будто вы не сможете кого-то обойти. То же касается конкурентов поменьше: не следует их недооценивать.

 

Копайте глубже

Когда-то Джек рассказал, что если на совещании его партнеры поддерживают какое-то решение на 90 %, то они отказываются от него.

«Настоящие возможности лежат глубже. Если все согласились с решением, значит оно на поверхности. И другие компании могут подумать так же», – говорит Ма.

 

Деньги и политика − взрывоопасная смесь

Джек уверен, что, выбирая политику, человек должен забыть о больших заработках. И наоборот: выбирая бизнес, не следует думать о власти. Деньги – это спичка, а политика – динамит.

 

Не равняйтесь на своих сотрудников

Технические навыки сотрудников всегда должны быть более высокими, чем у руководителя. Если дело обстоит иначе, вы наняли не тех людей. Задача главы компании в другом: он должен видеть будущее на несколько лет вперед и иметь твердый характер. Покажите сотрудникам, что вам под силу выдержать то, что не могут они.

 

Ошибайтесь

Когда вы начинаете свой бизнес, то сознательно отказываетесь от больничных, отпусков и стабильного заработка. Но это не должно вас пугать. Мой совет всем молодым людям: ошибайтесь, но делайте из этого игру. Падая и поднимаясь, научитесь еще и получать от этого удовольствие.

 

Клиент прежде всего

Основатель Amazon и главный конкурент Alibaba Джефф Безос говорит, что нужно забыть о конкурентах и сфокусироваться на желаниях клиентов. Джек Ма считает точно так же.

«На первом месте всегда клиенты. На втором – сотрудники. И только на третьем акционеры», – говорит предприниматель.

 

Не работайте слишком много

Работа должна приносить вам удовольствие, а не превращаться в рутину. Старайтесь быть эффективными в определенные периоды работы, а не рассеивать концентрацию на весь день. Если не будете заниматься чем-то помимо работы, это вас убьет.

 

Адекватно оценивайте себя

Ма считает, что снобизм и завышенное самомнение − два худших качества для предпринимателя. Если возьмете слишком быстрый темп и не сможете его поддерживать, то неминуемо проиграете.

 

Концентрируйтесь на малом

Когда Джек Ма строил свою компанию, он всегда смотрел на несколько лет вперед и продумывал глобальную стратегию. Тем не менее он ориентировался на небольшие локальные победы. Этот ключ помог Джеку стать успешным, и Ма уверен, что многим другим предпринимателям он тоже подойдет.

Автор: