Мифы и правда о драгоценных металлах
Вернуться к списку

Мифы и правда о драгоценных металлах

Золото и серебро всегда были в цене. Стоит ли сегодня рассматривать их как средство сохранения и приумножения денег? Развенчиваем популярные мифы.

 

 

Миф 1. Вложения в драгоценные металлы – самые надежные

 

И да, и нет. Драгоценные металлы всегда в цене, даже во времена глобальных экономических кризисов. Но если говорить о краткосрочных инвестициях – меньше года, то вложения в драгметаллы могут не принести дохода или даже обернуться убытками.

 

В отличие от ценных бумаг и даже наличных денег, которые порой – как показывает история – оказывались ничем не обеспеченными бумажками, золото, серебро, платина и палладий всегда имеют самостоятельную ценность. В этом смысле ваши вложения защищены – стоимость драгметаллов не может стать нулевой даже в периоды экономических потрясений. Напротив, в нестабильные времена цены на них растут вместе со спросом.

 

С другой стороны, предсказать доход от драгоценных металлов сложно даже аналитикам. На цены влияет мировая конъюнктура спроса, и все факторы учесть практически невозможно. Стоимость драгметаллов сильно колеблется буквально каждый день. Были даже периоды в несколько лет, когда их среднегодовая цена неуклонно снижалась. Например, с 2012 по 2015 год цена на серебро упала вдвое, а затем снова начала расти. Но если смотреть в долгосрочной перспективе, инвестиции в драгметаллы опережают инфляцию, а значит, ваши сбережения действительно сохранятся.

 

Вывод: инвестиции в драгоценные металлы действительно помогут вам сохранить сбережения, но только если это вложения на долгий срок – не меньше 10–15 лет. На коротком отрезке времени у вас есть шанс не только не нарастить, но даже потерять часть накоплений.

 

Миф 2. Когда драгметаллы дешевеют, надо покупать их на все деньги, ведь потом они все равно подорожают

 

Нет и нет. Во-первых, не стоит вкладывать больше 10% своего инвестиционного портфеля в драгметаллы. Не кладите все яйца в одну корзину, даже если это золотые или серебряные яйца. Во-вторых, нужно определиться с целью: хотите вы быстро заработать или сохранить сбережения? От этого зависит инвестиционная стратегия.

 

Если ваша цель – получить быструю отдачу, следуйте универсальному совету финансистов: покупайте активы, когда цены только начинают расти после спада, и продавайте, как только цены приступают к снижению. Но, чтобы так заработать, нужно очень внимательно следить за рынком.

 

Но и это не все, вам придется идти против своей психологии. Ведь если после покупки цена растет, инстинктивно появляется желание эту прибыль зафиксировать. К примеру, вы купили драгметалл за 1100 рублей и продали во время роста за 1300, а цена после этого увеличилась еще на 500 рублей.

 

Или, например, после покупки слитка цена пошла вниз, и вы ждете, что она вот-вот пойдет вверх. Продать себе в убыток бывает психологически трудно. В итоге на таких душевных колебаниях вы можете потерять больше.

 

При этом не стоит покупать и продавать слишком часто – ведь каждый раз вы платите комиссию компании, через которую совершаете сделки. На это может уйти вся прибыль. Поэтому установите себе четкие границы: сколько стоит ждать, чтобы проверить тренд.

 

 

Если у вас нет опыта игры на рынке, лучше инвестировать на долгий срок – так вы наверняка больше заработаете. Можно придерживаться стратегии, когда небольшую часть свободных денег вы регулярно будете вкладывать в драгоценные металлы, независимо от цены. Например, раз в полмесяца. За несколько лет такая тактика должна оправдаться: рост стоимости драгметаллов опередит уровень инфляции.

 

Миф 3. Лучше покупать самый дорогой металл, на нем можно больше заработать

 

Нет, не всегда. Все зависит от ваших финансовых планов, экономической ситуации и динамики цены конкретного металла.

 

Вы можете вложить деньги в любой из четырех драгоценных металлов: золото, серебро, платину или палладий. Самый популярный – золото. Оно хранится в резервах центральных банков всех стран мира. Исторически сложилось, что это самая распространенная форма накопления богатств.

 

Серебро – на втором месте. Оно очень доступно по цене. Банки предлагают его и в слитках, и в монетах. Как и золото, серебро дорожает при экономическом спаде, в периоды кризисов. С этой точки зрения, золото и серебро можно рассматривать как вид страхования сбережений в нестабильные времена.

 

Платина и палладий вошли в оборот только в последние сто лет и пока не получили такого распространения и признания в качестве инструмента накопления, как серебро и золото. Эти металлы больше используются в промышленности, а потому спрос и цена на них растет во время общего экономического роста.

 

Еще важнее, что на динамику стоимости платины и палладия гораздо сильнее влияют производственные факторы: объем добычи (а добывают их немногие компании), промышленного потребления, спрос на автомобили (в производстве которых используются эти металлы) и так далее. То есть факторы, которые напрямую не относятся к финансовому рынку, поэтому их сложнее прогнозировать.

 

 

Хочу инвестировать в драгметаллы, на что обратить внимание?

 

Динамику цен на драгметаллы можно посмотреть на сайте Банка России. Каждый рабочий день мегарегулятор устанавливает учетные цены на драгметаллы, которые потом используют коммерческие банки. Стоимость покупки и продажи драгметаллов в разных банках разная, как и курсы покупки и продажи валюты. Сравнивайте информацию, чтобы найти самые выгодные условия.

 

  • Цена

    Если вы готовы вложить немного, вам подойдет более дешевый металл.

    Килограмм золота на небольшую сумму не купишь, серебро гораздо доступнее – можно шикануть и взять сразу несколько. Например, 1 августа 2017 года цена 1 грамма золота составляла 2 445 рублей 42 копейки, а 1 грамма серебра – 32 рубля 36 копеек.

  •  

  • Динамика колебаний

    Для краткосрочных инвестиций может подойти более волатильный металл – тот, цена на который колеблется сильнее. Стоимость серебра, например, меняется чаще и с большей амплитудой, чем золота. А значит, быстро заработать на нем можно больше – или больше потерять.

  •  

  • Ликвидность

    Изучите, насколько быстро и с какими потерями можно продать металл. Банки устанавливают комиссию при выкупе драгметалла – до 30%. Если вы вкладываете не на несколько десятилетий, лучше вложиться в золото или серебро. Они более ликвидны, чем платина и палладий: их легче купить и продать по наиболее выгодной цене.

 

Миф 4. Только богачи могут инвестировать в драгметаллы – нужно же покупать целые слитки

 

Нет, богачом быть не обязательно. Вы можете вложить в драгоценные металлы хоть сто рублей, хоть сто тысяч. Можно выбрать подходящий для себя вариант.

 

 

 

Купить слиток в банке

Так вы приобретаете металл в чистом виде.

 

Плюсы:

 

  • Слитки бывают разного размера, весом даже в 1 грамм.
  • Вы получите драгоценный металл, который сохранит ценность на все времена.
  • Вы платите только за сам металл, а не за его обработку.

 

Минусы:

 

  • При покупке нужно дополнительно заплатить 20% НДС, и при продаже вам его не вернут.
  • Если вы продадите слиток раньше, чем через три года после покупки, то должны будете заполнить декларацию и заплатить подоходный налог (НДФЛ) – 13% от разницы цены покупки и продажи. Если вы владели им три года и больше, НДФЛ платить не нужно.
  • Если вы хотите хранить слиток в банковской ячейке, за это тоже придется доплачивать.
  • Какое-то время может занять проверка слитка. Хорошо, если банк сделает это при вас. Но это не купюра, которую можно просто пропустить через детектор, так что ответ могут дать и на следующий день.

 

Купить инвестиционные монеты из драгметаллов

 

Стоимость монеты четко привязана к стоимости металла, из которого она сделана.

 

Плюсы:

 

  • Вы можете выбрать золотую или серебряную монету подходящей стоимости – от 1 000 до нескольких десятков тысяч рублей.
  • При покупке инвестиционных монет НДС платить не нужно. Но при продаже придется уплатить НДФЛ на разницу от покупки и продажи, как и в случае с драгметаллами. Если же монета была у вас более трех лет, то и НДФЛ платить не надо.
  • Монеты компактны, их легко хранить дома.

 

Минусы:

 

  • Банк России устанавливает стоимость монеты с наценкой от 3 до 20% от чистой стоимости металла, а коммерческие банки добавляют к этому свою комиссию.
  • Коммерческие банки выкупают монеты обратно с дисконтом аж до 30% от цены. Внимательно изучайте условия разных банков.
  • Заработать можно и с помощью памятных монет из драгоценных металлов, которые пользуются спросом у коллекционеров. Со временем их стоимость может расти быстрее, чем стоимость самого металла.

 

Миф 5. Покупка драгоценностей – это тоже инвестиции в драгметаллы

 

Нет, покупая сережки и колечки, вы никогда не заработаете. Их цена в 2-3 раза выше, чем стоимость чистого металла в них. А в скупке или ломбарде будут ориентироваться именно на стоимость металла. Так что в лучшем случае вы сможете вернуть половину или треть своих затрат, если это, конечно, не фамильное украшение королевской семьи, за которым охотятся ценители антиквариата.

 

В некоторых странах, например, в Индии или Арабских Эмиратах, покупка ювелирных украшений приравнивается к инвестициям в золото. Но там их делают из металла очень высокой пробы и продают с небольшой наценкой – около 10%. В России в большинстве случаев и пробы ниже, и наценки выше – выгодно продать обычные ювелирные изделия вам вряд ли удастся.

Автор: