Космонавты не плачут
Вернуться к списку

Космонавты не плачут

Настоящая отвага требуется для того, чтобы первыми идти на острие прогресса, и космонавты — самые отважные люди на Земле. Тысячи людей посвящают свою жизнь тому, чтобы влиться в их ряды, но лишь единицы достигают успеха — самые умные, самые здоровые, самые сообразительные и способные. А всё потому, что работа космонавтов сопряжена с невероятными трудностями.

 

Интересные факты о космонавтах.

 

  1. За всю историю космонавтики в космосе никто не погиб. Несчастные случаи были, но все они происходили либо при стартах с Земли, либо при спуске с орбиты. Все погибшие космонавты погибли в атмосфере.
  2. В течение дня восход Солнца на орбите можно наблюдать шестнадцать раз, поэтому космонавты придерживаются условного «земного времени».
  3. Пребывание в невесомости существенно снижает количество кальция в костях.
  4. На орбите рост космонавтов увеличивается в среднем на 4-5 сантиметров, так как позвоночник, на который более не воздействует земная гравитация, распрямляется.
  5. Многие продукты космонавты употребляют только в жидком виде, из тюбиков.
  6. Космонавт, проведший больше всего времени на орбите — Валерий Поляков. Его рекорд в 438 дней до сих пор не побит.
  7. Самое долгое непрерывное пребывание в космосе — 14 месяцев. Этот рекорд также принадлежит Полякову, который всё это время провёл на борту российской орбитальной станции «Мир».
  8. Большинство космонавтов поначалу страдает от «космической болезни», вызванной состоянием невесомости. Она выражается, в первую очередь, в тошноте и головокружении.
  9. Астронавты с «Аполлона-11», побывавшие на Луне, по возвращении проходили таможенный контроль. В таможенной декларации так и записали, «Груз — лунные пыль и камни».
  10. Космонавты на борту МКС просыпаются и встают по сигналу, отправляемому из Центра Управления Полётами на Земле.
  11. Космонавты, которые храпели на Земле, в космосе не храпят.
  12. После возвращения на Землю многим космонавтам оказывается непросто заново привыкнуть к тому, что предметы падают вниз, а не продолжают болтаться рядом, если их отпустить.
  13. При чистке зубов космонавтам приходится глотать пену от зубной пасты, поэтому паста у них специальная, условно съедобная.
  14. Космонавты не могут плакать так же, как на земле — слёзы не стекают вниз, а остаются на глазах в виде шариков. К тому же они могут вызывать неприятное жжение и их приходится смахивать вручную. Получается, плач как один из видов психологической разгрузки, недоступен человеку в невесомости.
     

 

Автор: