Как тратить деньги, чтобы на всё хватало
Вернуться к списку

Как тратить деньги, чтобы на всё хватало

Мы привыкли думать, что, если не хватает денег на ту жизнь, которую хочется вести, значит, надо больше зарабатывать. На самом деле, сколько бы денег вы ни заработали, вам всё равно будет не хватать, а другие люди будут иметь всё желанное, зарабатывая в половину меньше вас. В чём причина? Они умеют тратить деньги. Как научиться этому искусству, читайте ниже.

 

Вас кто-нибудь учил управлять своими финансами? Может быть, родители в детстве рассказывали, как правильно обращаться с деньгами, или в школе был отдельный предмет на эту тему? Вряд ли.

 

Почему-то считается, что нужно учиться только зарабатывать деньги, а тратить их — дело нехитрое, каждый справится.

 

В итоге мы не умеем тратить деньги, зарабатываем достаточно, чтобы поехать в трёхзвёздочный отель или купить смартфон средней ценовой категории, но берём кредит, чтобы поехать в пятизвёздочный отель, и покупаем iPhone последней модели — мы же не хуже коллег.

 

Даже если дорогие покупки совершаем не в кредит, то тратим практически все заработанные за год деньги. В итоге девиз «от зарплаты до зарплаты» становится актуальным и для нас.

 

А ещё любим уходить в крайности в отношениях к деньгам. Либо деньги нас не интересуют: «Мы выше этого, лишь бы хватало на еду», либо считаем, что нет ничего важнее денег, и делаем их главным приоритетом в жизни. Такие отношения с деньгами не назовёшь здоровыми.

 

Деньги дают свободу, пугают и вызывают неврозы

 

Как бы вы ни желали избавиться от влияния денег, они всё равно значат очень много. Деньги — это безопасность, комфорт и стабильность, в конце концов, свобода.

 

Поэтому мало кто может равнодушно относиться к деньгам, и даже один вид пачки денег вызывает гамму разносторонних чувств внутри каждого человека.

 

Сильные эмоции связаны и с психологическими проблемами — так называемыми денежными неврозами, которые присутствуют у большинства людей.

 

Жадность, страх остаться без денег, а вместе с ними без свободы и комфорта, чрезмерное расточительство или уже знакомый всем шопоголизм. Человек с такими неврозами просто не может рационально тратить деньги и правильно к ним относиться.

 

Как отмечает Константин Шереметьев, доктор наук, учёный, исследователь работы интеллекта с опытом более 20 лет:

 

Большинство якобы финансовых проблем на самом деле являются проблемами психологическими.

 

Самое страшное, что с этими неврозами можно прожить всю жизнь. И в этом нет никаких положительных сторон, поскольку вы тратите деньги не на то, в чём действительно нуждаетесь, и не получаете от покупок никакого удовольствия.

 

Что же делать? Разобраться в себе со своими денежными неврозами и глубинными потребностями, изменить своё отношение к деньгам и сделать это как можно скорее.

 

Строим здоровые отношения с деньгами

 

Чтобы научиться управлять своими деньгами и поменять отношение к ним, не понадобятся годы практики — достаточно один раз увидеть свои ошибки и техники их исправления.

 

Все нужные знания на эту тему поместились в небольшой курс «Красный кошелёк» от доктора наук, учёного, автора книг-бестселлеров о работе мозга, интеллекте и подсознании Константина Шереметьева.

 

Всего в курсе 10 занятий, которые помогают понять причины своей жадности или расточительности, осознать корни проблемы и узнать техники, которые помогут управлять деньгами.

 

Все 10 занятий читаются на одном дыхании, и в них нет ничего сложного — все ситуации с деньгами понятны и знакомы каждому, а разбор на примерах вообще убирает все недопонимания.

 

В то же время здесь есть новые методики, про которые я, например, никогда не слышала. Взять то же правило трёх кошельков, когда вы распределяете деньги не по статьям расходов, как в бесчисленных приложениях для управления финансами, а по трём психологическим пунктам.

 

В целом, в курсе кратко, но ёмко описываются все проблемы и правила обращения с деньгами в разных ситуациях: во время форс-мажорных обстоятельств, при общении с родственниками или другими людьми, перед дорогостоящими покупками, во время скидок и распродаж и так далее.

 

И одно из самых главных, на мой взгляд, правил — получение удовольствия от своих денег. 

 

Вы зарабатываете деньги, вы отдаёте за них своё время, часть своей жизни, и вы просто обязаны тратить их с удовольствием.

 

И, что самое удивительное, этому тоже придётся научиться. Ведь получение удовольствия является одним из критериев правильного отношения к деньгам и отсутствию психологических проблем с ними.

Автор: