Инфографика: Платежные инструменты от каменного века до наших дней какими были и какими станут
Вернуться к списку

Инфографика: Платежные инструменты от каменного века до наших дней какими были и какими станут

Торговля как процесс обмена товарно-материальными ценностями берет свое начало в каменном веке. Но, как ни парадоксально, суть ее с тех пор не менялась, эволюционировали лишь платежные методы и инструменты. Так, на заре своего развития торговые отношения носили сугубо натуральный характер. Позже, с появлением денег, возникло новое понятие — товарно-денежные отношения. Сегодня мы видим небывалое разнообразие подходов к осуществлению платежей. Все это — закономерный результат технического прогресса.
 

В инфографике, представленной под катом, вы найдете историю развития товарно-денежных отношений, обзор современных платежных систем, а также современные способы защиты транзакций. Исследование проведено Институтом технологий штата Нью-Джерси. 

 


image
image
image
image
image
image
image

 

Исследование показало, что уже в ближайшем будущем мы сможем увидеть, как биометрические технологии интегрируются в платежный процесс. Речь идет о распознавании речи и сканировании вен, которое придет на смену сканированию отпечатков пальцев. Технология бесконтактных платежей (NFC) продолжит активно развиваться и воплощаться в самых разных устройствах и предметах. Кроме этого, есть предположение, что в будущем пользователям соцсетей позволят получать товары и скидки, используя действия вместо денег, что, возможно, положит начало новому этапу развития денежных отношений.

 

Автор: