Денежные переводы – обзор самых популярных систем денежных переводов
Вернуться к списку

Денежные переводы – обзор самых популярных систем денежных переводов

Денежные переводы – это одна из наиболее востребованных услуг любого банка. Ежедневно в мире совершается если не миллиарды, то миллионы междугородных и международных денежных переводов. И это неудивительно, так как эпоха поездов, самолетов и автомобилей разбросала людей по разным уголкам мира.

 

Наверное у каждого человека есть масса родственников, друзей и близких, которые живут в других городах и часто нуждаются в нашей помощи, в том числе и финансовой.

 

В этой статье, я решил рассмотреть наиболее популярные системы денежных переводов, как по России, так и за границу, для того, чтобы понять, чем они отличаются друг от друга, какие из них дешевле, в каких случаях стоит пользоваться тем или иным способом перевода денег.

 

Заглянув в один из местных банков нашего города, на одной из касс, я увидел сразу несколько названий различных систем для перевода денег: Мигом, Вестерн Юнион, Контакт, Юнистрим, Анелик, Лидер, КиберДеньги, Блиц. Даже глаза разбежались, но давайте по порядку.

 

Основные критерии при выборе Системы Денежного Перевода (СДП)

 

Давайте начнем с того, что определим основные требования и задачи, которые предъявляются к системам денежных переводов.

 

Денежные переводы нужны для того, чтобы переводить деньги людям, живущим в других городах, либо странах. Например, денежные переводы помогут вам перевести деньги престарелым родителям, живущим в какой-нибудь деревушке, или сыну-студенту, которого вы отправили получать высшее образование в другой город. Деньги переводят своим семьям – отцы, которые уехали на заработки и т.д.

Поэтому, основными критериями при выборе системы денежного перевода, будет служить следующее:

 

  • Стоимость денежного перевода
  •  
  • Валюта денежного перевода
  •  
  • Скорость зачисления денег
  •  
  • География
  •  
  • Качество оказываемых услуг
  •  
  • Надежность
  •  

 

Вестерн Юнион (Western Union)

 

Логотип Western Union ВЕСТЕРН ЮНИОН (Western Union) – это одна из самых крупных и распространенных международных систем денежных переводов. История компании насчитывает уже более 150 лет. Международная система денежных переводов “Вестерн Юнион” (Western Union) позволяет быстро и просто отправлять и получать деньги по глобальной сети Western Union, которая насчитывает более 410000 пунктов обслуживания клиентов в более чем 200 странах и территориях мира. Пункты обслуживания “Вестерн Юнион” могут быть расположены в банках, почтовых отделениях, магазинах, обменных пунктах и т.д.

 

Система денежных переводов “Вестерн Юнион” (Western Union) отличается достаточно высокими расценками на переводы. При этом имеет большой опыт работы в нашей стране (с 1991 года). У данной системы, пожалуй самый большой охват стран, городов и партнеров.

 

Денежный перевод “Вестерн Юнион” (Western Union) осуществляется за считанные минуты, на любое расстояние. Система отличается высокой надежностью. В остальном, больше существенных отличий не наблюдается. Способ отправки и получения аналогичный с другими системами переводов.

 

Контакт (Contact)

 

Логотип ContactКОНТАКТ (Contact) – Российская система международных денежных переводов, которой недавно исполнилось 10 лет. Переводы можно осуществлять в рублях РФ, долларах США и евро.

Скорость доставки: от 15 минут. Время выдачи перевода зависит от разницы часовых поясов пункта отправления и пункта получения, а также от режима работы банка-получателя.

 

Комиссия за отправку денежного перевода по России составляет – 1,5%. Между Россией, странами СНГ, Балтии и Грузией – 2%. Из России, стран СНГ, Балтии и Грузии в страны дальнего зарубежья – 3%. При этом, если вы будете отправлять крупные суммы (от 160 000 рублей), то комиссия за перевод составит всего 0,7%

 

Система “Контакт” представлена более чем четырьмя десятками тысяч офисов обслуживания в почти 90 странах мира. При этом компания активно развивается, открывая в среднем 145 новых офисов в неделю по всему миру.

 

Для того, чтобы сделать перевод “Контакт” достаточно паспорта. При получении необходимо также предоставить документ удостоверяющий личность и указать номер перевода.

 

Также, система “Контакт” предоставляет возможность денежного перевода онлайн, что очень удобно, так как не нужно идти в банк и стоять в очереди. Но, данная услуга не дешевая. Например, при переводе 100$ комиссия составит 7$, а при отправке 105$, комиссия уже будет 14$. Данной услугой можно воспользоваться при наличии карты Visa или MasterCard.

 

Юнистрим (UNIStream)

 

Логотип UnistreamЮНИСТРИМ (UNIStream) – ОАО КБ «ЮНИСТРИМ» является ядром международной системы денежных переводов UNIStream, которая начала свое функционирование как департамент Юниаструм Банка в 2001 году. Это международная система срочных денежных переводов для физических лиц.

 

Охват системы “ЮНИСТРИМ” – более 190 000 пунктов обслуживания в 95 странах мира.

 

Стоимость перевода — от 1% в зависимости от направления перевода. Например, если делать денежный перевод по России, то комиссия составит 1,2%, если сумма перевода не превышает 169 999 рублей. Платежи на сумму 170 000 – 599 999 рублей будут стоить 2000 рублей, а от 600 000 и более – 2%.

 

Хотя информация на сайте не совпадает с калькулятором. Как я писал выше, на сайте указана стоимость перевода по России 1,2%. Я сделал расчет на калькуляторе, при условии перевода 10 000 рублей. До Москвы комиссия составила 200 рублей, до Киева – 230 рублей, до Минска – 230 рублей

 

Скорость перевода — от 10 минут. Все денежные переводы принимаются и выдаются наличными. Условия отправки и получения как и везде, отправителю при себе необходимо иметь паспорт и знать номер перевода.

 

Лидер (Lider)

 

Логотип liderЛИДЕР – услугами Системы «ЛИДЕР» можно воспользоваться как в банках участниках Системы «ЛИДЕР», так и через сеть платежных терминалов. Обслуживание и обеспечение функционирования Системы «ЛИДЕР» осуществляет НКО ЗАО «ЛИДЕР».

 

Система «ЛИДЕР» позволяет производить переводы в рублях РФ, Долларах США, ЕВРО. Перевод осуществляется через банковскую сеть. По данным предоставленным на официальном сайте, Система охватывает 21 страну и более 6000 пунктов приема и выдачи денежных средств.

 

Комиссия за перевод – от 1,2% в зависимости от направления. Например, при расчете перевода на сумму 10 000 рублей по России, комиссия составит 1,5%. Если эту же сумму отправлять зарубеж, например в Украину, то комиссия составит 2%.

 

В целом, данная система слабовата на фоне остальных участников рынка. Охват городов небольшой, пунктов отправки/получения также немного.

 

Анелик (Аnelik) – отозвана лицензия

 

Логотип anelikАНЕЛИК (Аnelik) – Система переводов “Anelik” – начала осуществлять денежные переводы для физических лиц без открытия счета в страны СНГ и дальнего зарубежья еще в 1996 году, объединяет 63000 пунктов в 90 странах мира, гарантирует получение перевода в течение 1-24 банковских часов для тарифа Стандарт и 5 минут для тарифа Super. Оформление перевода занимает примерно 3 минуты.

 

Отправитель должен назвать операционисту банка лишь Ф.И.О. получателя, страну и город, а также предоставить свой паспорт или замещающий его документ. Отправитель должен сообщить получателю уникальный номер, присвоенный переводу. Комиссию оплачивает отправитель.

 

Комиссия на переводы в рублях до 90 000 рублей – 1,5%. Свыше 90 000 рублей – от 0,5%. Комиссия на переводы в долларах до 3 000 долларов – 3%. Свыше 3 000 долларов – от 0,5%. Комиссия на переводы в евро до 1 000 евро – 3%. Свыше 1 000 евро – от 0,5%.

 

Мигом (Migom) – отозвана лицензия

 

Логотип MigomМИГОМ (MIGOM) – Международная система денежных переводов физических лиц без открытия счета, созданная в «Европейском Трастовом Банке». Основные преимущества денежных переводов “Мигом” – это быстрота (скорость проведения денежного перевода – 1 минута), безопасность (передовые технологии защиты информации), дешевизна (комиссия 2% от суммы перевода), простота и удобство оформления (без банковских реквизитов).

 

“Мигом” предоставляет возможность перевода денег в четырех валютах – это российские рубли, доллары, евро и белорусские рубли.

 

География денежных переводов с помощью данной системы постоянно расширяется и на сегодняшний день представляет собой 15 стран (в основном СНГ) и 2942 города.

 

Для того, чтобы отправить перевод “Мигом”, необходим паспорт. Отправителю достаточно лишь указать ФИО получателя и город получения перевода. При отправке вам дадут контрольный номер перевода, состоящий из 9 цифр, которые необходимо сообщить человеку, которому вы делаете перевод. А он в свою очередь, при получении должен предоставить паспорт и указать контрольный номер перевода.

 

Заключение

Как видно из обзора, принцип систем денежных переводов у всех практически одинаковый. Различны только тарифы, география охвата и скорость перевода. На мой взгляд – это основные критерии при выборе. К данному обзору прилагаются все необходимые ссылки на системы, которые участвовали в обзоре. Так что, вы в любой момент можете открыть данную статью, пробежаться глазами по всем участникам, а затем, заглянуть на официальную страницу приглянувшейся системы денежного перевода для получения более детальной информации по предполагаемому переводу.

 

На сайтах большинства Систем вы найдете калькуляторы, которые помогут вам рассчитать стоимость перевода. А также карту, на которой можно узнать адрес ближайшего пункта обслуживания.

 

Берегите себя и свой семейный бюджет! Тратьте деньги с умом, сберегайте и накапливайте!

Автор: