Что я понял, начав торговать на бирже
Вернуться к списку

Что я понял, начав торговать на бирже

Это развивает ответственность и эмоциональную устойчивость, учит разбираться в мировой экономике и финансах. Да и просто очень увлекательно.

 

Все мы смотрели фильмы про брокеров, которые зарабатывают огромные деньги на фондовых и валютных биржах, ездят на крутых тачках и разговаривают на непонятном языке. Меня всегда манила эта сфера, но так вышло, что я получил техническое образование и про финансы, акции, фьючерсы, облигации, фундаментальный и технический анализ слышал только по телевизору или в том же кино. Сейчас работаю в крупной фирме и имею среднюю по меркам Москвы зарплату, которая позволяет откладывать деньги.

 

И вот в прошлом году я всё же решил войти в сказочный мир торговли на бирже. Весь процесс описывать не стану, но остановлюсь на основных моментах, которые я для себя вынес за этот год.

 

1. Технически это несложно

 

И правда, это не сложнее, чем завести карту в банке. Процесс практически идентичен.

 

  1. Выбираете надёжного брокера. Некоторые банки могут быть и брокерами. Выбрать можно с помощью площадок с рейтингами в интернете..
  2. Определяетесь с тарифами на обслуживание. Обычно они у всех одинаковые — это процент от сделок (покупки/продажи) с финансовыми инструментами (акциями, облигациями, фьючерсами, валютой) на бирже.
  3. Совершаете покупку и продажу через терминал на компьютере или в приложении на мобильном телефоне.

 

Вся история операций хранится в базе брокерского счёта. Разница между ценой продажи и покупки и будет ожидаемой прибылью, также к ней могут прибавляться дивиденды или купонный доход, а ещё вы платите процент брокеру за заключение сделки. Здесь я не буду подробно останавливаться, так как нюансов хватает. Но бояться этого не стоит. Держите в голове аналогию с покупкой телефона в интернете: собственно покупка — это не проблема, а вот выбор идеального аппарата со всеми желаемыми характеристиками может отнять достаточно много времени.

 

2. Придётся учиться

 

Как я уже упомянул выше, купить или продать финансовый инструмент труда не составляет. А вот какой инструмент выбрать — это и есть главный вопрос. А затем — когда именно купить и когда продать. Или держать, чтобы получить доход с дивидендов или купонов.

 

Придётся разбираться, как работает мировая экономика. Почему все говорят о цене на нефть. Почему золото используют как средство страховки, когда на бирже паника. Как вести финансовый учёт. На каких компаниях держится отраслевая экономика. Как читать финансовые отчёты компании. Что такое трендовые модели и скользящие средние.

 

И при более глубоком погружении ты всё больше понимаешь, что ничего не знаешь. Тут на помощь приходят интернет, книги, статьи, видео, рекомендации друзей, мам, пап, бабушек (хотя последние будут думать, что, скорее всего, ты сошёл сума и имеешь дело с какой-нибудь финансовой пирамидой).

 

3. Эмоционально это тяжело

 

Если вдруг решитесь покупать рискованные инструменты, приготовьтесь, что такой подход заставит вас понервничать и постоянно проверять, поднялись или упали в цене ваши выбранные акции. Похоже на то, как шопоголики следят за распродажами и боятся пропустить классные скидки.

 

Будут переживания: «Надо было купить раньше», «Надо было продать раньше», «Может, сейчас продать», «Что делать?!».

 

Чтобы уменьшить эмоциональное давление, вкладывайте в торговлю на бирже ту сумму денег, которую не боитесь потерять. И по мере того как растёт ваш опыт и вырабатывается стратегия, можно увеличивать и суммы, используемые в сделках.

 

4. Никто не знает, что будет

 

Что бы кто ни говорил про будущее, на самом деле его никто не знает наверняка. Хотя аналитики могут давать прогнозы, основываясь на своём опыте, состоянии рынков и политической обстановке, есть лишь вероятность, что цена изменится именно так, а не иначе.

 

Изучать такие версии полезно, так как это информирует о настроении на рынках и помогает принимать решения о покупке или продаже. Но стопроцентную гарантию никто никогда не даёт.

 

5. Это увлекательно

 

Торговля на бирже действительно затягивает. В этом есть и элемент азарта, и соревновательный момент, и ощущение принадлежности к чему-то таинственному, о чём твои знакомые и друзья слышали только по телевизору.

 

Главное здесь — не терять голову. Может быть как в казино, где тебя способны оставить без штанов. А может быть средством сбережения и заработка при детальном и ответственном подходе.

 

6. Развивается ответственность

 

Для торговли на бирже нужны деньги. Свободные деньги, чтобы вы не боялись их потерять и после этого голодать. Это мотивирует пересмотреть отношение к финансам, искать пути увеличить заработок или уменьшить расходы. Развивается финансовая грамотность и ответственность: вероятно, вы задумаетесь, прежде чем совершить спонтанную покупку.

 


Я рассказал коротко о тех инсайтах, которые получил в первый год торговли на бирже. Так как я выбирал довольно рискованные варианты и ещё набирался опыта, то год завершился с небольшим минусом. Впрочем, он покроется налоговым вычетом по ИИС (индивидуальному инвестиционному счёту) и фактически я буду в плюсе. Это лучше, чем если бы эти деньги лежали у меня под матрасом.

 

Биржа оказалась не таким уж и страшным чудовищем. Да, там можно много потерять, но можно так же много приобрести. Главное — постепенно погружаться во все нюансы и тонкости, и при терпеливом подходе, ответственности, усилиях и, возможно, капельке удачи вы добьётесь успеха. И тогда, может быть, именно про вас снимут следующий фильм с Ди Каприо в главной роли. :)

Автор: