Что такое центробанк и чем он занимается
Вернуться к списку

Что такое центробанк и чем он занимается

В любой стране центробанк – это государственная организация, которая отвечает за эмиссию денег и стабильную работу банков.

 

Центральный банк нашей страны — это мегарегулятор. То есть он отвечает также за эффективность всей финансовой системы страны. 

 

Чем занимается Центробанк?

 

Выпускает наличные деньги и удерживает низкую инфляцию

 

Chto_takoe_CB_02.jpg

 

Центробанк решает, какой номинал будет у банкнот и монет и как они будут выглядеть.

 

Chto_takoe_CB_03.jpg

 

Одна из главных задач Центробанка — удерживать стабильно низкую инфляцию, то есть сделать так, чтобы цены не скакали резко и непредсказуемо. Такая инфляция позволяет экономике развиваться, и при этом бизнес и люди могут строить долгосрочные планы. К примеру, можно откладывать деньги на покупку машины или пенсию и не бояться, что они обесценятся. Компании могут делать долгосрочные инвестиции в развитие производства. Все это создает возможности для экономического роста в стране. 

 

Регулирует финансовые организации

 

Chto_takoe_CB_04.jpg

 

Если вы открываете вклад в банке или покупаете страховку, откладываете на дополнительную пенсию или приобретаете пай инвестиционного фонда, то хотите быть уверены, что ваши деньги не пропадут. Именно Центробанк отвечает за то, чтобы финансовый рынок был устойчивым и на нем работали только честные и профессиональные компании.

 

В сфере надзора и контроля Центробанка находятся банки и участники национальной платежной системы, страховые компании и микрофинансовые организации, негосударственные пенсионные фонды и паевые инвестиционные фонды, а также кредитные рейтинговые агентства, актуарии, депозитарии и другие организации. 

 

Регулятор создает нормативы, которые не позволяют финансовым организациям вести слишком рискованную политику, и строго следит за их исполнением. То есть, например, негосударственный пенсионный фонд не может вложить вашу будущую пенсию в какой-то сомнительный проект типа высадки кукурузы на Луне. Если же организации систематически эти нормативы нарушают, Центробанк удаляет их с рынка. 

 

Защищает права потребителей финансовых услуг

 

Chto_takoe_CB_06.jpg

 

Центробанк следит за тем, чтобы люди и предприятия получали качественные финансовые услуги и сервисы. Случается, что финансовые организации навязывают ненужные клиенту услуги, например страховки. Или, наоборот, без оснований отказывают в обслуживании — не открывают счет или блокируют платежи. Бывает, не сообщают всю необходимую информацию или каким-то другим образом нарушают ваши права. Во всех этих случаях вы можете обратиться напрямую в Центробанк и вам помогут разобраться в ситуации.

 

Регулятор также контролирует доступность финансовых продуктов. Для этого, в частности, Центробанк поддерживает развитие дистанционных каналов обслуживания. Например, сегодня, даже если у вас поблизости нет офиса страховой компании, вы гарантированно можете купить полис ОСАГО через интернет.

 

 

Повышает финансовую грамотность

 

Chto_takoe_CB_07.jpg

 

Когда финансовых продуктов и услуг становится все больше, а сами они — все сложнее, разобраться в них бывает непросто. Чтобы люди могли свободнее ориентироваться в мире финансов и выбирать именно те услуги, которые им нужны.

Автор: