Что мешает расти вашей зарплате: 8 частых причин
Вернуться к списку

Что мешает расти вашей зарплате: 8 частых причин

Разберитесь, почему денег не становится больше, и исправьте ситуацию.

 

1. Стесняетесь просить повышения

 

Компании чаще всего выгодно платить вам меньше, поэтому инициатива в этом вопросе должна исходить от вас. Возможно, начальство просто не в курсе, что вам пора поднять зарплату. Не бойтесь говорить об этом, но делайте это правильно: всегда приводите весомые аргументы.

 

Как это исправить

 

Запланируйте разговор с начальством, выбрав подходящее время. Составьте план разговора, отметив в нём все ключевые моменты, чтобы ничего не упустить.

 

Обязательно продумайте аргументы, которые обоснуют повышение вашей зарплаты. Это может быть перевыполнение плана, расширение полномочий, ситуация на рынке и так далее. Все они должны быть объективными, никаких «мне кажется» и «специалисты моего уровня обычно стоят больше».

 

Подкрепляйте свои слова фактами и цифрами. Также определите, насколько больше вы хотите получать, и назовите конкретную сумму.

 

2. Уже просили повышения, не приведя весомых аргументов

 

Тот самый случай, когда в прошлый раз вы не обосновали необходимость повышения зарплаты. Начальство и по сей день думает, что вы его просто не заслужили. Поэтому вам нужно переубедить начальника. Будьте готовы к тому, что это будет непросто.

 

Как это исправить

 

Как и в предыдущем случае, составьте план и продумайте аргументы. На этот раз у вас нет права на ошибку — все доводы должны быть железобетонными и сработать в вашу пользу.

 

3. Не повышаете квалификацию

 

Специалист, который не развивается, не может претендовать на повышение зарплаты. В большинстве отраслей специфика работы меняется очень быстро, вы должны постоянно оставаться в теме.

 

Как это исправить

 

Пройдите курсы повышения квалификации, посетите семинар, почитайте специальную литературу и посмотрите обучающие видео. Хорошо, если у вас будет подтверждение полученных знаний, например сертификат или рекомендация преподавателя.

 

4. Боитесь расширять свою зону ответственности

 

То, что вы хорошо выполняете свои ежедневные обязанности, не повод платить вам больше. А вот если вы не боитесь брать на себя новые функции, показывая свою заинтересованность в конечном результате и готовность расти, — другое дело.

 

Как это исправить

 

Закрывайте непрямые задачи (те, в которых вы компетентны, но которые не входят в вашу зону от ответственности), самостоятельно принимайте решения и выполняйте менеджерские функции. Последнее позволит вам вырасти из рядового специалиста в руководителя, и ваша зарплата имеет все шансы увеличиться в два-три раза.

 

5. Молчите о том, что объёмы работы выросли

 

Когда вы устраивались на работу, в круг ваших обязанностей не входило всё то, что вы сегодня делаете. Не бойтесь сказать об этом руководству.

 

Как это исправить

 

Поговорите с начальством, расскажите, что теперь делаете больше. Однако это не должно быть похоже на претензию. Нет, вы не против больше работать, не требуете, чтобы с вас сняли новые задачи. Вам интересно развиваться и приносить компании большую пользу, но вы хотите больше получать. Здесь прямая зависимость, и об этом надо говорить. Нормальный руководитель поймёт, что пришло время повысить вам зарплату.

 

6. Начальник не в курсе, что вы стали работать эффективнее

 

Продажи растут, клиенты довольны, компания получает больше денег. Начальство это устраивает, и оно не всегда хочет вникать, почему же так происходит.

 

Не бойтесь говорить, что вы тоже повлияли на такое положение дел. Личная эффективность каждого сотрудника — залог успеха компании в целом.

 

Как это исправить

 

Подготовьте отчёт о своей работе за последний месяц. Так вы наглядно представите руководству результаты (выполнение плана, достижение KPI), и предложение о повышении зарплаты будет вполне логичным.

 

7. Вы достигли потолка зарплаты на этой позиции в этой компании

 

Ситуация, которая требует кардинального решения. Разговоры с начальством о повышении оклада здесь бессильны, ведь у зарплаты есть свой предел. Переступать его выгодно вам, но не компании. Помните об этом.

 

Как это исправить

 

Здесь есть два пути: сменить работу или претендовать на повышение в этой же организации. Если вы выбрали первый, составьте резюме, изучите рынок и подыщите наиболее интересные варианты. Во втором случае поговорите с руководством, описав ситуацию, и вместе попытайтесь найти для вас новое место.

 

8. Ваша зарплата и так выше рыночной

 

Хотеть большего в этом случае бесполезно, а вот спуститься с небес на землю не мешало бы. В погоне за более высокой зарплатой вы рискуете лишиться той, которая у вас есть и о которой другие специалисты только мечтают. При этом у вас нет никакой гарантии, что вы сможете после восстановить свои доходы.

 

Как это исправить

 

Требовать большего в этой компании глупо. Но если вам по каким-либо причинам всё же необходимо повысить доходы, то выходите на другие рынки (например, ищите работу в западной компании).

 

Автор: