Бедность
Вернуться к списку

Бедность

Бедность – штука коварная и беспощадная. Когда ты беден, то многие люди, даже такие же бедные, как и ты, не будут видеть в тебе человека, для них ты просто нищеброд, жалкий и ничтожный. О тебя вытирают ноги, тебя унижают и не считаются с тобой, если ты бедняк. Да ты и сам себя не уважаешь, потому что чувствуешь свою слабость и ничтожество.

 

Но есть у бедности и одно большое достоинство – если ты ее ненавидишь, ты из кожи вон вылезешь, чтобы стать богаче и заставить других людей уважать тебя. Проблема только в том, что к бедности, как и ко всему остальному, многие люди привыкают и смиряются с ней. Это чертовски вредная привычка и с ней непросто справиться. Тем не менее если объявить войну бедности, ее можно победить. В этой статье я расскажу о том, с помощью чего можно побороть бедность, как отдельно взятому человеку, так и обществу в целом.

 

Борьбу с бедностью необходимо начинать с осознания ее причин. Некоторые люди не могут понять, почему они бедны. Им кажется, что это судьба у них такая и что бедными или богатыми люди в основном рождаются, а не становятся. Но если взглянуть на жизнь бедных людей со стороны, то можно будет заметить множество ошибок, которые эти люди совершают, как в плане заработка денег, так и в плане распоряжения ими. И тогда можно будет понять закономерность их бедности. Да и во многих других вопросах бедные люди не очень хорошо разбираются. Причина этого – плохое образование или вообще его отсутствие.

 

Эти люди просто не знают о важных жизненных закономерностях и потому не учитывают их в своих решениях. Они не могут принимать умные решения, когда это необходимо, поэтому становятся жертвой, как собственных ошибок, так и хитросплетений более умных людей. В большинстве случаев бедность прямо коррелирует с неграмотностью людей. И наоборот, чем человек умнее, тем выше его благосостояние. Хотя бывают такие люди, которые вроде и знают много, но все равно живут, уж если не бедно, то и не богато. Здесь все дело либо в том, что они умны не в том, в чем нужно, либо в том, что они по каким-то причинам не используют свои знания для обогащения.

 

Может они просто ленивы, а может им просто не интересно тратить свою жизнь на заработок денег. Вот, к примеру, существует легенда о древнегреческом философе Фалесе Милетском, которого попрекали его бедностью, связывая ее с бесполезностью занятия философией. И тогда он, пользуясь своими знаниями разбогател, показав таким образом, что если философ захочет, то он сможет заработать много денег. Вот в наше время такие люди тоже не редкость. Они знают, понимают, умеют, но не делают.

 

Но вернемся к бедным людям, которые бедны не потому, что хотят быть бедными, а потому, что не могут разбогатеть, из-за отсутствия у них нужных знаний. Можно было бы сказать, что им необходимо получить хорошее образование, чтобы они улучшили свое материальное положение, но это будет звучать слишком расплывчато, ибо образование, понятие слишком широкое, ведь учиться можно многому, в том числе и абсолютно бесполезным вещам, не приносящим денег.

 

Стало быть, бедность можно одолеть правильными знаниями, которые ближе всего к деньгам. Если вы читали другие мои статьи, то знаете, какие знания я считаю самыми близкими к деньгам. Но сейчас нам важно понять другое. Бедные люди, чаще всего не придают большого значения такому способу решения своей проблемы с бедностью, который я предлагаю. Плевать они хотели на образование, знания, учебу. И вот это их самая большая проблема. Потому что если они захотят, то многому научатся и выведут свое материальное положение на более высокий уровень. Но очень часто они этого не хотят.

 

А чего же тогда хотят бедные люди? Чуда, они хотят чуда. К ним или принц на белом коне должен приехать и вытащить их из грязи, или удача должна им на голову свалится, или им должно в чем-то просто повести, в каком-то простом, но очень выгодном деле. В конце концов, власть должна быть правильной, хорошей, честной, чтобы бедные стали богатыми. Именно так мыслят, если это вообще можно назвать мышлением, многие бедные люди. Отсюда и столько сказок про чудеса, начиная со сказки про Емелю и заканчивая сказками про супер-выигрыши в казино или лотерею.

 

Сколько наивных простаков ловят на эти иллюзии, и не счесть. И все это вместо того, чтобы чему-то полезному учиться, а затем применять свои знания для улучшений качества своей жизни. Ведь многие бедные страны и бедные люди именно так пришли к своему богатству. Что касается стран, то меня больше всего впечатляет история экономического успеха Южной Кореи, можно посмотреть видео на ютубе (Секреты экономического успеха Кореи). Когда-то это была очень бедная, разрушенная войной аграрная страна, где большинство людей были неграмотными. А что теперь? Это одна из самых богатых, самых благоустроенных, самых образованных и комфортных для проживания стран, специализирующихся на высоких технологиях и по многим направлениям в этой области являющихся мировым лидером.

 

А все благодаря чему – благодаря образованию и усердному труду. Люди в этой стране вкладывались в образование своих детей, они недоедали, много работали, лишь бы дать своим детям хорошее образование. Образование у них было в приоритете. И эти жертвы принесли свои плоды, коими корейцы теперь по праву наслаждаются.

 

Для отдельно взятого человека выходом из бедности также является образование. Умные люди умеют делать многие такие вещи, которые неграмотные люди при всем желании сделать не смогут. Поэтому они ценятся выше. Вопрос только в том, какие знания следует получать в первую очередь и как вообще заставить бедных людей учиться. Ведь очень многие из них ленивы и пассивны, они скорее оправдывать свою бедность будут, чем начнут действовать.

 

Я считаю, что решить проблему с бездействием бедных людей, которые не хотят учиться, достаточно просто. Нужно с одной стороны предоставить им все возможности для учебы, а с другой, поставить их на грань выживания и пусть выбирают. Кто-то предпочтет помереть с голоду, но не станет ничему учиться, а другие выберут единственно верную возможность покончить со своей бедностью и начнут осваивать такие знания, которые высоко ценятся в современном мире. Но чтобы такое произошло, скажем, в нашей стране, необходимо власть в ней поставить в безвыходное положение, при котором она просто не сможет уповать на дырку в земле.

 

Тогда она будет вынуждена ценить людские ресурсы, от качества которых будет зависеть ее сила и возможности. С бедными странами, как и с бедными людьми, никто считаться не станет. Раз ты бедняк, значит о тебя можно вытирать ноги. Так что только нужда может заставить власть что-то поменять в своей стране. А если ее нет, то она будет на старой кобыле тащиться дальше, пока кобыла не сдохнет.

 

Но это проблема страны, а каждый из нас должен думать прежде всего о себе. Никто не мешает современному человеку вкладываться в свое образование. Сейчас это не столько денежные вложения, хотя покупать знания полезно, сколько временные. Нужно или время находить на обучение, прежде всего самостоятельное, чтобы ни от кого не зависеть, или покупать тщательное отобранные и обработанные знания по интересующему вопросу, чтобы сэкономить время на обучении.

 

Детям, понятное дело, нужно учиться в таких местах, где все этому способствует, а не там, где полно личинок быдла, которые и сами не учатся и другим не дают. Лучше всего учиться на дому – домашнее образование. А потом поступать в хороший вуз. Но домашнее образование – это непозволительная роскошь для многих, даже состоятельных родителей, так как для этого родители должны сами заниматься своими детьми, а не работать.

 

Такой роскошь могут позволить разве что только те люди, которые имеют пассивный доход, позволяющий им уделять время своим детям. Зато такое вложение в собственного ребенка может дать потрясающие результаты. Никакая элитная школа не даст ему того, что могут дать собственные любящие родители. Так что тут есть над чем подумать.

 

Но не только образование способно вывести человека или страну из бедности, нужно еще такая вещь как свобода, которая также ведет к процветанию и изобилию. Еще Макиавелли писал о том, что свободные люди богатеют и процветают, а рабы вынуждены жить в бедности. Свобода также, как и любовь, и время, и сама жизнь, является величайшей ценностью в этом мире.

 

Бедные люди часто не знают цену свободе, я это много раз замечал. Им нужен царь, барин, который все будет за них решать и будет бросать им кость в миску. Сами они о себе заботиться не хотят. Причина этого желания кроется во все том же отсутствии у них хорошего образования, благодаря которому они могли бы думать своей головой, а не полагаться на хозяина, лидера, вожака, которые все должен решать за них. Свободу тоже ведь надо правильно понимать и не бояться ее.

 

Ведь без свободы человеку очень сложно разбогатеть. Для этого ему разве что только по действующей иерархической структуре необходимо продвигаться вверх, прислуживая и угождая вышестоящим, или, если появится возможность, то можно и подставить их, чтобы сместить с насиженного места и самому занять его. Но чаще всего приходится лизать задницы, чтобы расти. А это пагубно сказывается на самооценке человека, которую ему потом сложно вернуть на прежний уровень.

 

Свободный и грамотный человек богатеет иначе. Он дает волю своему творчеству, трудолюбию, целеустремленности, тщеславию и жадности, пробивая себе дорогу к успеху. Это позволяет создавать крупные проекты, которые приносят своим основателям большие доходы и определенную пользу обществу. Вот почему в развитых, умных странах, людей не ограничивают и не подавляют слишком сильно, позволяя им в рамках разумных законов добиваться успеха в тех или иных видах деятельности. Создавая нормальные условия для работы, такие государства богатеют и умнеют, поэтому и жизнь там хорошая. А беднота им прислуживает.

 

Все, что нужно стране, чтобы стать богаче, это создать нормальные условия для учебы и работы. И тогда ее граждане сами все сделают. Задача государства – следить за порядком и защищать своих граждан. В остальном люди должны быть самостоятельными. Но в такой стране власть удержать сложнее, потому что придется считаться с людьми и вести себя подобающе. А на это не всякая власть готова пойти.

 

А вот отдельно взятому человеку, желающему стать богаче, нужно сделать выбор. Он либо соглашается с тем, что ему нужно учиться и стремиться к свободе и независимости, беря ответственность за свою жизнь на себя, а не возлагая ее на президента, своего начальника, Бога и кого-то еще, либо он так и останется бедным до конца своих дней. И что еще хуже, что он своим детям передаст бедность по наследству, привив им ошибочные установки.

 

Бедным людям нужно научиться ценить знания, свободу, чувство собственного достоинства и не быть трусами, боящимися рисковать. Не нравится тебе положение твоих дел – начни действовать. Ленишься? Боишься? Ну тогда залезь к мамке под юбку или под крылышко начальника, который тебе не даст с голоду подохнуть, если ты будешь работать на него за десятерых. Мир денег суров и беспощаден к слабым. Видите, что богатые страны делают с бедными?

 

Бедные страны продают богатым все – ресурсы, землю, наложниц, рабов, детей на органы. А что богатые люди делают с бедными знаете? Посмотрите фильм «Хостел», чтобы иметь хотя бы приблизительное представление о том, какой может быть цена за глупость, слабость, трусость, лень, которые свойственны многим бедным людям. Но имейте в виду, что в реальной жизни все намного хуже и страшнее.

 

Быть бедным возможно и не стыдно, ибо жизнь может повернуться задним местом к каждому из нас и в любом обществе всегда были бедняки, так уж устроена жизнь, но это опасно. Бедность сравни слабости, а слабость наказуема. Поэтому нужно возненавидеть бедность и слабость и разбудить в себе чувство собственного достоинства, чтобы взорваться и изменить свою жизнь. Надо действовать, без действий ни хрена не изменишь. Под лежачий камень вода не течет.

 

 

Автор: