9 фактов о банковской карте, о которых вы могли не знать
Вернуться к списку

9 фактов о банковской карте, о которых вы могли не знать

Она такая маленькая, компактная и удобная, почти не занимает место в кошельке. Весит всего 5 грамм и исполняет любое желание своего владельца. Нет, это не волшебная палочка, речь идет о банковской карте. Доля безналичных расчетов постепенно растет, и они становятся все более привычным и удобным способом оплаты. Но что мы знаем о наших карточках, помимо пин-кода, и какую информацию хранят в себе сами карты?

 

1. На бумаге

Первые кредитные карты были созданы в Америке, делались из картона и не являлись банковскими, а лишь подтверждали платежеспособность человека. 

 

2. Есть идея! 

Впервые идея создания банковской карты пришла в голову Фрэнку Макнамару, который забыв бумажник в другом пиджаке, не смог расплатиться за обед в нью-йорском ресторане. Эта неловкая ситуация натолкнула его на мысль основать Diners Club (Обеденный клуб) для любителей ресторанной жизни с целью избавить людей от наличной зависимости и дать больше свободы. Diners Club и стала первой в истории массовой платежной системой. А преимуществом безналичной оплаты обедов в кафе и ресторанах мы пользуемся по сей день.

 

3. Важно знать! 

16 цифр на лицевой стороне карты – это не случайная комбинация, в ней зашифрована важная информация. Первая цифра показывает принадлежность карты к платежной системе. Например, 2-ки – это карты «Мир», 3 – American Express и т.д. Следующие 5 цифр – это так называемый БИН. Его присваивает платежная система конкретному банку под определенный тип карт. 9 цифр за БИНом - это идентификационный номер карты. В нем зашифрована информация о самой карте – дебетовая или кредитная, валюта карты и регион, где ее выпустили. И последняя цифра – это проверочное число, которое позволит выявить, что вы ввели неправильный номер карты (алгоритм Луна). 

 

4. Маленький, да удаленький

Маленький чип, встроенный в банковскую карту является по сути мини-компьютером, выполняющим главную функцию – обеспечение безопасности платежей. Именно чиповые карты призваны лучше всех других карт защищать самих себя и наши покупки от мошенников. Все дело в том, что вся самая важная информация хранится только на чипе. Он ставит свою «цифровую подпись» под каждой покупкой. И эту подпись невозможно подделать. 

Вот по этим причинам все платежные системы в мире призывают банки заменять выпускаемые карты с магнитной полосой на карты с чипом. У этих карт тоже есть магнитная полоса, но это совсем не важно! Главное, что в них есть чип! Он защищает данные карты и наши покупки. А это снижает риск мошенничества.

К сожалению, далеко не во всех странах такая замена карт состоялась. Поэтому желающих украсть данные магнитных карт больше в тех странах, где меньше карт с чипом.

Кстати, Россия среди лидеров по выпуску чиповых карт. Поэтому наши покупки надежно защищены.

 

5. Больше, чем людей

В 2017 году число выпущенных в России карт приблизилось к 265 миллионам. (По данным ЦБ РФ за 9 месяцев 2017 г) , что превышает население нашей страны примерно на 118 миллионов.

 

6. Дорого-богато

Одна из самых дорогих банковских карт была выпущена крупнейшим банком Объединенных Арабских Эмиратов. Специально для богатейших арабских шейхов лимитированная коллекция карт украшалась золотом и бриллиантами. 

 

7. Как часть искусства 

Коллекционирование пластиковых карт – модное веяние современности. Коллекции составляются как по типу карт (банковские, скидочные, клубные и т.д.), так и в совокупности.  В первую очередь любителей пластика привлекают карты XX века, отличающиеся от современных толщиной материала и состаренным внешним обликом, например, первые карты Diners Club. Новые образцы привлекают внимание коллекционеров в первую очередь ограниченностью выпуска, например, карты с олимпийской символикой или другими важными для страны историческими моментами, кобрендинговые карты и карты с эксклюзивным оригинальным дизайном. Как правило, линейки таких продуктов весьма лимитированы, что придает им особую ценность. 

 

8. Свои герои

Самая большая коллекция кредиток принадлежит американцу Уолтеру Кэвэну. Ему удалось собрать около 1500 кредитных карт общим номиналом в $1,7 миллионов. Достижение зафиксировано Книгой рекордов Гиннеса. Коллекция хранится в огромном бумажнике длиной 76 метров и весом около 17 кг.

 

9. «Все течет, все меняется»

Полоса для подписи владельца становится своего рода рудиментом, так как больше не является обязательным элементом при выпуске карты и производится по желанию банка. Идея отказаться от подписи принадлежала платежной системе «Мир» и некоторые банки уже делают такие карты. Это стало возможным, потому что в России выпускаются преимущественно чиповые карты.

 

Автор: