6 секретов, как принять решение, если сомневаешься
Вернуться к списку

6 секретов, как принять решение, если сомневаешься

От наших решений во многом зависит вся наша жизнь. Каждый это понимает, но не всем удаётся сделать правильный выбор.

 

Временами мы словно находимся на перепутье, и не знаем, как принять нужное решение. В некоторых ситуациях помогает интуиция, но в большинстве случаев приходится руководствоваться холодным рассудком и здравым смыслом.

 

Несколько простых, но эффективных советов помогут вам научиться принимать решение даже посреди самых сложных и, на первый взгляд, неразрешимых проблем.

 

Итак, как принять решение, если сомневаешься?

как принять решение если сомневаешься

 

1. Расширьте границы.

 

Одна из основных ошибок, препятствующих сделать выбор в пользу того или иного варианта – собственные ограничения. Мы сами устанавливаем жесткие рамки, и затем стараемся из них выбраться. О чем идёт речь, и как научиться принимать решения?

 

К примеру, вы живёте вместе с родителями и решили купить отдельную квартиру, но для покупки двухэтажного особняка на текущий момент не хватает средств. В голове сразу же возникают два основных варианта: купить особняк в кредит, или остаться жить с родителями и продолжать собирать необходимую сумму.

 

Но есть ещё один способ принять решение – возможная альтернатива. Например, купить жильё подешевле, переехать туда и копить на более дорогой вариант. Таким образом, вы избежите проблем, связанных с кредитом и проживанием с родственниками.

 

Первое, что нужно сделать, чтобы научиться принимать решение – это расширить рамки, не концентрируясь на крайностях. 

 

2. Сделайте паузу.

 

Это ещё один совет тем, кто ищет, как принять решение, если сомневаешься.

 

Даже мудрый Соломон однажды сказал:
“Торопливый ногами оступится”.

 

Сколько раз мы в спешке делали неправильный выбор, и затем жалели об этом?

 

Перед тем, как принять нужное решение, максимально успокойтесь и тщательно взвесьте все “за” и “против”. Если ваш телефон буквально разрывается от звонков, а собеседник просто толкает вас в спину совершить тот или иной поступок, будьте осторожны: возможно вы очень скоро пожалеете о необдуманных действиях. Возьмите таймаут, попросите отсрочку, и не переживайте – в жизни не так много ситуаций, в которых промедление смерти подобно. Вы увидите, что уже спустя малое время вы будете чётко понимать, как решиться сделать тот или иной шаг.

 

3. Получите максимум информации.

 

Желающим узнать, как правильно делать выбор в той или иной ситуации, не помешает научиться ещё одной истине: не стесняйтесь спрашивать.

 

Вы сэкономите средства, если перед важной покупкой “вытрясете” из продавца всё, что он только может знать о данном товаре, особенно о его недостатках. Вы избежите проблем, если перед походом к врачу расспросите знакомых о результатах его работы. Читая отзывы о товарах, комментарии или хотя бы краткие аннотации к фильмам, вы сэкономите время и нервы и научитесь принимать решение, спрашивая себя, нужно вам это вообще, или нет.

 

как принять решение если сомневаешься

 

4. Не поддавайтесь эмоциям.

 

Нет ничего хуже, когда в порыве гнева супруги подают на развод, или наоборот, в эйфории или попытке кому-то “насолить”, женятся и через неделю жалеют об этом. Сиюминутные чувства – опасный враг для совершения правильного выбора. В самый неподходящий момент, когда здравый смысл говорит одно, эмоции могут увести в сторону и испортить все планы.

 

Как научиться принимать решения? Не поддаваясь эмоциям.

 

Задайте себе вопрос: как мой поступок повлияет на мою дальнейшую жизнь, и как я буду смотреть на всё это через 15 мин, через месяц, через год?

 

5. Побудьте в темноте.

 

Есть один хороший способ принять решение, ослабив влияние эмоций – приглушив свет.

 

Наукой доказано, что освещение влияет на то, как человек реагирует на различные ситуации, и результаты этих экспериментов сегодня умело используются в маркетинге.

 

Например, в большинстве ювелирных магазинов горит очень яркое освещение не только для того, чтобы покупатель хорошо видел товар, но и для того, чтобы спровоцировать его на совершение быстрой покупки. Поэтому, если вы раздумываете, как решиться сделать важный шаг, включите мягкий, приглушённый свет в комнате и останьтесь наедине со своими мыслями, избавившись от чрезмерных эмоций.

 

как принять решение если сомневаешься

 

6. Пробуйте и ошибайтесь.

 

Да, это не опечатка. Каждый, кто хочет знать, как принять решение, если сомневаешься, должен быть готов к совершению ошибок. Не будем сейчас цитировать великих классиков, но опыт приходит именно через метод проб и ошибок.

 

Как правильно делать выбор, не набив при этом ни одной шишки? Никак. У каждого есть свои “грабли”, и в этой статье мы лишь попытались предостеречь, как не наступать на чужие.

Автор: