5 шагов к правильному принятию решений
Вернуться к списку

5 шагов к правильному принятию решений

Ежедневно, мы сталкиваемся с жизненными ситуациями, которые требуют от человека делать выбор. Бывает варианты просты, но иногда, принять решение очень нелегко.

 

Простые решения — это то, какую вещь надеть; ведь люди выбирают одежду в зависимости от времени года и погоды за окном. Также к простым решениям можно отнести, что приготовить на ужин, или какой фильм посмотреть.

 

Решения, которые принять сложнее, требуют от человека глубокого размышления.

 

Примеры таких нелегких решений: куда пойти учиться или как правильно выбрать спутника жизни. Они трудны, потому что могут поменять жизнь, они часто формируют то, кем мы станем в будущем.

 

Принятие верных решений — это техника, которой необходимо учиться. Человек не рождается с этим умением, а просто осуществляет пошаговые действия, которые часто проистекают из жизненного опыта.

 

Большинство людей знают, что опыт часто дорогостоящий, но неэффективный учитель. Он может преподать больше плохих уроков, чем хороших.

 

Решения могут меняться от одной жизненной ситуации к другой. Опыт, который мы получаем от принятия одного серьезного решения, часто недостаточен, либо вовсе бесполезен, в тот момент, когда появляется другая проблема.

 

Когда человек принимает решение, он осуществляет множество шагов, которые нужно сделать, но для принятия хороших решений существует всего 5 шагов, их стоит учесть, к ним относятся:

 

Шаг 1: Четко определите цель

Четко определите цель

Эта наиболее эффективная стратегия для принятий решений, просто понимание своей цели. Задайте себе вопросы:

 

  • Какова первостепенная проблема, которую нужно решить?
  •  
  • И почему именно она должна быть решена?

 

Выяснение этого, поможет быстро принять верное решение. Ведь, когда человек знает проблему, которая создает помехи от неё намного проще избавиться, чем блуждать в неизвестности.

 

Шаг 2: Соберите всю информацию для взвешивания вариантов

Соберите всю информацию для взвешивания основных вариантов

 

При принятии правильного решения лучше всего собрать всю необходимую информацию, которая тесно связана с проблемой. Это поможет вам в точности понять, что необходимо сделать для решения проблемы, а также это может помочь сгенерировать идеи для возможного будущего решения.

 

В процессе сбора основной информации лучше всего писать список главных реальных альтернатив, и тех, которые могут казаться глупыми или нереальными.

 

Всегда находитесь в поиске мнений людей, которым вы доверяете или поговорите с экспертами и профессионалами, потому что это поможет вам придумать различные решения при взвешивании всех ваших вариантов для окончательного решения.

 

Вам стоит собрать как можно больше выводов и вариантов, чтобы принять наилучшее решение. Но не посвящать поиску целую вечность, а строго выделить время: один день или неделю.

 

Шаг 3: Рассмотрите последствия

Рассмотрите последствия

 

Данный шаг может быть так же важен, как самый первый, но он поможет вам определить, как принятое окончательное решение может повлиять на вас и прочих участников.

 

На этом этапе вы станете спрашивать себя:

 

  • Какие будут результаты решения?
  •  
  • Как это сможет повлиять на вас в настоящий момент?
  •  
  • И как это повлияет на вас в будущем?

 

Это важный шаг, потому что он помогает рассмотреть основные плюсы и минусы всех вариантов, которые вы перечислили в предыдущем шаге.

 

Это важный элемент принятия правильного решения, потому что все хотят чувствовать себя комфортно с любыми вариантами и возможным исходом в зависимости от того, какой из них будет выбран.

 

Шаг 4: Примите решение

Примите решение

 

Теперь, когда вы точно определили основную цель, собрали всю возможную информацию и исследовали возможные последствия, пришел момент выбора и фактического исполнения своего окончательного решения.

 

Понимание того, что данный шаг часто вызывает у людей много беспокойства, важно, так как именно здесь вы должны полностью довериться своим инстинктам.

 

Хотя вы все ещё можете быть частично нерешительны в отношении принятия окончательного решения, но задумайтесь, как это предчувствие заставляет себя ощущать.

 

Спросите себя, верно ли это? Это решение лучшее сейчас и в будущем? Когда вы отвечаете на эти вопросы, вы должны почувствовать приятное ощущение волнения.

 

Шаг 5: Оцените собственное решение

Оцените собственное решение

 

Предположим, вы приняли окончательное решение и сделали его. Теперь нужно оценить его и те шаги, которые вы предприняли, чтобы убедиться, как оно сработает.

 

Этот крайний шаг, так же важен, как и первый, иногда и более важный, потому что он поможет вам в будущем развивать собственные навыки принятия решений для возникающих проблем.

 

Данный шаг будет фундаментальным, потому что он может нуждаться в поиске новой информации и возможного внесения определенных изменений на своем пути.

 

Важно помнить, что последний шаг потребует определенного терпения, и он также может стимулировать такое чувство, как настойчивость. Почему? Потому что это может занять определенное время, чтобы заметить окончательный результат.

 

Если принятое решение не работает по факту, придется вернуться к шагу 2 и попробовать подобрать другой вариант.

 

Всегда старайтесь предвидеть возможные проблемы, чтобы облегчить стрессовое ощущение, когда проблема возникнет или устранить её на опережение.

 

5 шагов помогают упростить процесс принятия решений, есть и некоторые явные недостатки, которые стоить учитывать.

 

Основные ловушки при принятии решений

 

1. По ошибке идентифицирована проблема

По ошибке идентифицирована проблема

 

Часто проблема очевидна, но может наступить время, когда определить её будет не так уж легко.

 

Когда данная проблема возникает, долгое выяснение того, чем она является и где вам нужно сосредоточить основные свои усилия, сэкономит вам время и энергию в долгосрочной перспективе.

 

2. Обладание всего одним источником

 

При рассмотрении последствий, вы должны быть открыты для всякого рода альтернатив, чтобы найти оптимальное решение.

 

Это может вылиться в проблему, ведь полагаясь лишь на один источник информации, может оказаться, что тот был ненадежным, либо не может быть полностью встроен в проблему, таким образом, путаются и меняются все шансы на принятие лучшего решения.

 

3. Обладание большим количеством источников

Обладание большим количеством источников

Наличие разнообразных источников – отлично, но не во всех ситуациях.

 

Сбор как можно большего количества информации может быть очень полезным для принятия решения. Но перегрузка информацией может привести в замешательство и в заблуждение, и помешать следовать своей интуиции.

 

Помните, что доверие своим внутренним инстинктам является основным ключом к принятию правильных решений.

 

4. Переоцененный результат

Переоцененный результат

 

Принимая решение и приводя собственный план в действие, вы должны всегда заботиться о том, чтобы взвесить все возможные варианты.

 

Принятие решения, основанного на исходе, который не является возможным и реально правдоподобным, не поможет в решении проблемы.

 

5. Неудачный момент

Время иногда является бесполезным другом. Иногда это хорошо, а иногда нет. Принимая важные решения, советуем не торопиться, чтобы сделать самый подходящий и логичный выбор из множества вариантов.

 

Но понимание самого процесса выбора подходящего времени имеет решающее значение, потому что иногда лучшим решением станет отложить решение, а в другом случае задержка ответа вызывает ещё больше проблем.

 

Есть и такие моменты, когда быстрое сделать выбор и действие выгодно, потому что это даст больше времени, чтобы внести необходимые изменения в случае возникновения проблем.

 

Таким образом, все люди принимают множество решений на протяжении собственной жизни. Некоторые из них требуют небольших усилий, в то время как другие требуют много времени и более глубоких размышлений, прежде чем прийти к окончательному, самому лучшему решению.

 

Тренируйтесь принимать быстрые и правильные решения

Помните, что есть 5 основных шагов, помогающих вам в принятии решений. Почему именно они? Потому что шаги смогут помочь в формировании навыков принятия решений.

 

Когда шагов больше, чем мы можем сосчитать на одной руке, большинство людей начинают либо забывать последовательность, либо неверно понимают смысл каждого шага.

 

Если вы будете строго следовать этим 5 шагам, а также помнить о распространенных ловушках, которые также были рассмотрены выше, вы сможете легко прийти к принятию правильных решений для себя.

Автор: