5 финансовых советов, которые пригодятся фрилансерам
Вернуться к списку

5 финансовых советов, которые пригодятся фрилансерам

По оценке Morgan Stanley, на фрилансеров приходится 35% рабочей силы в США, а к 2027 году эта доля может превысить 50%. Фрилансерам не оплачивают больничный, отпуск и не делают отчислений в пользу их будущей пенсии. Им нужно самостоятельно платить налоги. Вот пять советов, которые помогут снизить риск возникновения финансовых проблем.

1. Найти простое приложение для управления делами и деньгами

Фрилансеру нужно не только работать, но и управлять своими делами, то есть проводить встречи с клиентами, выставлять счета, отслеживать платежи. Для этого стоит найти удобное приложение, которое сделает весь процесс лёгким и быстрым. Например, за рабочим временем поможет следить сервис TMetric, а управлять финансами можно через интернет-банк. 

2. Выбрать удобную схему уплаты налогов

В большинстве случаев эта обязанность лежит на фрилансере, хотя некоторые фриланс-биржи (в частности, FL.ru) перечисляют НДФЛ в бюджет сами с каждого выполненного заказа. Налоги и схемы их уплаты бывают разными. Например, можно стать индивидуальным предпринимателем и платить 6%.

Для большинства людей пока доступна схема работы через ИП. Выгоднее всего работать по упрощённой схеме, чтобы платить 6% с дохода. Но это не отменяет обязанности платить ещё и страховые взносы (они идут в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования).

3. Подготовиться к месяцам низких доходов

Доходы фрилансеров неравномерны и могут зависеть от многих факторов, например времени года и праздников. Важно не тратить всё заработанное в «пиковые» месяцы. Здесь можно прибегнуть к простой формуле: подсчитать доход за прошлый год и разделить его на 12 — так получится средний заработок за месяц. От него при планировании и стоит отталкиваться. Одновременно стоит создать резервный фонд и регулярно пополнять его. Эти деньги пригодятся в случае возникновения непредвиденных расходов — ремонта машины, бытовой техники или даже покупки новых ботинок. Финансовые эксперты рекомендуют фрилансерам тратить не больше 50% своего дохода.

4. Не забывать о здоровье

Даже если у вас не будет работы, вы всё равно сможете получить медицинскую помощь в поликлинике или больнице по ОМС. Но что делать, если вам понадобится платное лечение? К тому же на время болезни вы можете лишиться возможности хоть как-то работать. Заранее подумайте об оформлении ДМС, проходите профилактические осмотры в местной поликлинике, откажитесь от вредных привычек.

5. Помнить, что вас тоже ждёт пенсия

Не все рассматривают фриланс как основной источник заработка. Для некоторых он служит способом получить дополнительный доход или закрыть дыры в собственном бюджете. Во время фриланса можно продолжать поиски стабильной работы, которая позволит получать более высокий доход и откладывать на пенсию. Даже если вы предпочитаете всё время работать на фрилансе, надо задуматься о том, какой набор активов позволит вам обеспечить себе достойный уровень жизни в старости.

Автор: