10 свежих идей для сокращения расходов
Вернуться к списку

10 свежих идей для сокращения расходов

Вы отказались от кофе с собой, носите ланчи из дома, но у вас всё ещё нет финансовой подушки безопасности? Журналисты из HuffPost опросили экспертов по личным финансам и составили список советов по экономии для тех, кому надоели банальности.

 

1. Относиться к накоплениям как к ежемесячному платежу

Определите, какую сумму и как часто вы сможете откладывать — это может быть как фиксированная сумма, так и процент от дохода. И отнеситесь к своим сбережениям как к регулярному платежу.

Чтобы облегчить себе задачу, можно настроить автоматические «копилки» — отчисления в банк на накопительный счёт или пополняемый вклад. Некоторые банки позволяют выбрать тип отчислений: фиксированная сумма, процент от зачислений на карту, процент от расходов по карте, процент от зарплаты.

 

2. Договориться о скидках на услуги

Начать экономить можно прямо сейчас: возьмите телефон и позвоните в компании, услугами которых вы пользуетесь, и спросите, как можно платить меньше. В теории, банк может сделать обслуживание вашей карты бесплатным, а мобильный оператор — снизить стоимость тарифа или расширить пакет услуг.

Заведите привычку спрашивать, как можно получить товар или услугу дешевле. В некоторых случаях вам сразу предложат скидку, в других — расскажут, при каких условиях цена будет ниже. Так можно сэкономить тысячи рублей в год.

 

3. Узнать у работодателя о корпоративных бонусах

Многие компании предлагают сотрудникам бонусы — ДМС, оплату бизнес-ланчей, скидки на собственную продукцию, корпоративное такси, льготные тарифы на мобильную связь, скидки на абонемент в спортзал и так далее. О некоторых из них вы можете просто не знать. Спросите у своего руководителя или в HR-отделе.

 

4. Использовать кэшбэк-сервисы

Кэшбэк-сервисы помогают вернуть часть денег за покупки, если переходить в онлайн-магазины по их ссылкам. Все в плюсе: магазины так получают новых покупателей, сервисы — комиссию от магазинов, вы — кэшбэк. В среднем вернуть можно 1–10% от суммы покупки, иногда больше.

По такому принципу работают не только онлайн-сервисы, но и мобильные приложения для кэшбэка. Некоторые приложения позволяют вернуть деньги за покупки в обычных супермаркетах — для этого нужно отсканировать QR-код в чеке.

 

5. И получать двойной кэшбэк

Это не запрещено. Покупайте товары через кэшбэк-сервисы и расплачивайтесь картой с кэшбэком. Вернуть удастся ещё больше, если подгадать и использовать повышенный кэшбэк по карте — банки могут начислять его в определённых категориях, за покупки у партнёров или даже за оплату с помощью мобильных платёжных систем (Apple, Android или Samsung Pay).

Помните важное правило экономии: покупать только то, что нужно. Сначала выбрали товар, потом начали искать бонусы. Не стоит тратить деньги только ради возможности получить кэшбэк повыше.

 

6. Следовать правилу «чтобы купить что-то нужное, надо продать что-то ненужное»

Перед покупкой одежды, обуви, электроники или товаров для дома постарайтесь избавиться от любой другой вещи, которой вы больше не пользуетесь (они не обязательно должны быть из одной категории). Вещи можно продать на барахолках или просто подарить кому-то.

Это правило решит сразу несколько проблем. Вы перестанете совершать спонтанные покупки (ведь тогда придётся расстаться с какой-то вещью), сэкономите, если вещь удастся продать, и будете чаще пользоваться тем, что у вас есть.

 

7. Погашать ипотеку досрочно

Сэкономить можно, даже если вносить всего на 1000 ₽ больше обязательного платежа. При частичном досрочном погашении заёмщику даётся выбор: внести платёж в счёт уменьшения срока кредита или ежемесячного платежа. Выгоднее первый вариант — чем быстрее вы погасите ипотеку, тем меньше процентов заплатите банку.

 

8. Разделить платежи на два

Это хороший способ для тех, кто живёт от зарплаты до зарплаты и переживает, что не сможет своевременно оплатить все счета и хоть что-то отложить на будущее. Надо все свои регулярные платежи и обязательные расходы разделить пополам и оплачивать половину из аванса, а половину — из зарплаты.

 

9. Скачать на телефон приложения, которые помогут экономить

Приложения-помощники позволяют пользователям искать скидки в ближайших супермаркетах, магазинах одежды или косметики. Чтобы сэкономить, составьте заранее маршрут по магазинам, в которых есть акции на нужные вам товары.

У многих магазинов и ресторанов есть собственные приложения, и в некоторых из них пользователи могут получить промокоды или индивидуальные скидки на определённые категории товаров. Ряд компаний использует приложения как бонусную систему и дарит покупателям баллы, которые затем можно обменять на покупки.

 

10. И удалить приложения, которые провоцируют расходы

Существуют мобильные приложения, которые заставляют нас тратить больше запланированного. Например, приложения доставки еды: хорошо, когда еду привозят прямо к столу, но за удобство и скорость приходится доплатить. Дешевле будет забрать еду из кафе самостоятельно или, что ещё лучше, самому приготовить ужин.

К категории разорителей относятся и приложения онлайн-магазинов. Выбирать и оплачивать товары буквально в пару кликов — слишком быстро и просто. Нет времени остановиться и решить, действительно ли эта покупка необходима.

Наконец, удалите с телефона игры. Самые коварные игровые приложения — те, которые можно скачать бесплатно, но за обновления или расширения в которых нужно платить. По данным аналитической компании Slice Intelligence, на покупки внутри приложений в 2017 году каждый игрок в США потратил в среднем $87, а американские пользователи Game of War в 2015 году тратили на игровое золото в среднем $550. На эти деньги можно купить вполне реальные драгоценные металлы.

Автор: