Психология и деньги: как перестать быть бедным
Вернуться к списку

Психология и деньги: как перестать быть бедным

Собрали пять советов экспертов, которые помогут вам перестать транжирить деньги и научиться копить без уныния.

 

1. Как защититься от эмоциональных покупок?

 

Есть два простых способа защититься от желания побаловать себя очередной ненужной покупкой. Первый, по словам эксперта проекта «Финансовое здоровье» Надежды Чулковой, — наличие длинного списка вещей, которые помогают получать положительные эмоции бесплатно. Потому что эмоциональные покупки направлены на получение сиюминутного удовольствия. Второй — это привычка брать тайм-аут перед покупкой.

 

2. Почему так сложно начать копить?

 

Не всегда неудачные попытки накоплений связаны с плохой дисциплиной и низкими доходами. Порой стоит поискать более глубинные причины.

 

«Вот, например, бывает иррациональный страх накоплений, потому что есть вторичные выгоды от их отсутствия. Вторичные выгоды — это такие плюсики, которые наша сложно устроенная психика выдаёт нам по жизни даже, казалось бы, от совсем неудобных ситуаций. Часто ученики обнаруживают, что боятся в глубине души (…), что родители перестанут оказывать им материальную поддержку, а следом — и теплоту дарить и заботу, так как увидят, что дети стали взрослыми и самостоятельными», — рассказывает психолог Полина Дмитриева.

 

Ещё одна ошибка может быть связана с плохой мотивацией. Как отмечает независимый финансовый советник Михаил Штейнбок, копить деньги нужно не из-за чего-то, а зачем-то. В первом случае человек снимает с себя ответственность, а во-втором — перестаёт быть жертвой и становится хозяином ситуации.

 

3. Что такое «поведение бедняка»?

 

Это набор привычек и особенностей, которые мешают выстраивать отношения с деньгами. По словам Полины Дмитриевой, можно выделить несколько ярких особенностей человека с «поведением бедняка»:

  • отсутствие планов и финансовых целей;
  • перекладывание ответственности;
  • нежелание развиваться;
  • наличие нескольких необязательных кредитов;
  • нелюбимая работа.

 

4. Какие финансовые ошибки чаще всего допускают люди с низкими доходами?

 

В числе главных ошибок эксперты перечисляют отсутствие контроля за расходами (когда человек полагает, что нет особого смысла считать деньги, которых мало) и неправильное использование кредитных средств, в частности оформление кредитов для повышения своего статуса в глазах общественности (например, на новый айфон).

 

«Вместо того чтобы искать способы увеличения доходов, такие люди ищут, у кого бы ещё занять, чтобы погасить предыдущие долги», — отмечает независимый финансовый советник, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Саида Сулейманова.

 

Исполнительный директор FinEx Владимир Крейндель предупреждает об ещё одной опасности: «В погоне за быстрым и лёгким дополнительным заработком люди с ограниченными финансовыми возможностями выбирают сомнительные инструменты инвестирования и нередко ввязываются в финансовые пирамиды».

 

5. Можно ли притянуть к себе деньги?

 

«Сидя на диване в ветшающей квартире и брюзжа на весь мир, завладеть горшочком, который бесконечно варит золотые монеты, можно только в сказках».

 

Процесс «притяжения» денег работает иначе. «Если поставить цель, после чего работать работу, работать над собой, то непременно деньги “привлекутся”. Но если человек не владеет профессией, не ставит целей, ленив, полон негатива и живёт в неосознанности, то все процедуры “привлечения” денег в жизнь для меня сомнительны по механизму», — объясняет психолог.

 

Автор: