Финансовое мышление
Вернуться к списку

Финансовое мышление

Все идет из головы. Для того, чтобы твердо стоять на ногах в финансовом плане и принимать интуитивные предпринимательские решения, нужно развить в себе финансовое мышление. Конечно, можно вторгнуться в мир больших денег и бизнеса, имея старую психологию и даже преуспеть в этом, однако давайте поступим разумнее.

 

Мы предлагаем вам три элемента, которые способны помочь вам обрести финансовое мышление. Вы можете изучать и прививать их по очереди, но результат будет намного лучше, если вам удастся работать с ними одновременно.

 

Мышление бедного человека отличается от мышления богатого. Приведем слова писателя Джерри Гильеса:

 

«Чем больше ты будешь сосредотачивать свое внимание на нехватке денег, тем меньше у тебя их будет. Бедность приходит к тому, кто эмоционально и интеллектуально готов с ней смириться».

 

Мысли, эмоции, страхи и правила формируют человеческое мышление, поэтому мы сосредоточимся на всех этих элементах.

 

Для того, чтобы привить себе финансовое мышление, нужно усвоить три важных элемента. И первым из них будет понимание психологии денег. Финансовое мышление имеет непосредственное отношение к тому, как мы относимся к деньгам. И эти чувства могут оказывать большое влияние на наш финансовый успех.

 

Многие люди думают, что психология денег — это условный термин, за которым ничего не стоит. На самом деле это новое направление психологии, которым занимаются ученые, финансисты и психологи со всего мира.

 

Психология денег

 

Психология денег — это направление психологии, изучающее отношение человека к деньгам и к другим людям в связи с денежными отношениями, а также влияние денежных факторов на поведение человека, в частности на принятие решений (см. в Википедии).

 

«Последние исследования показывают, что биологические механизмы мозга играют не последнюю роль в теме «Человек и деньги». Поведение человека в финансовых вопросах вполне предсказуемо, хотя это может не соответствовать схемам классических экономических теорий» («The Psychology Money», M. Argyle, A. Furnham).

 

Среди предсказуемых психологических эффектов были выявлены следующие:

 

Денежная иллюзия. Это склонность человека воспринимать номинальное, а не реальное количество денег. То есть человек не делает поправок на инфляцию, даже если и знает о ней.

 

Денежное табу. В некоторых культурах запрещено использовать деньги в некоторых случаях, даже если это желательно с экономической точки зрения.

 

Денежный консерватизм. Это сопротивление любым денежным реформам.

 

Эффект замалчивания. В некоторых семьях и культурах не принято говорить о деньгах. Такая тема считается неприличной для обсуждения. Когда человек вырывается из такого общества, он начинает поднимать тему денег, протестуя против своего воспитания. Это приводит к тому, что такое поведение порицается новым обществом, потому что оно выработало более правильный дискурс денежной темы и не терпит пустого упоминания о ней.

 

Эффект денежного напряжения. Это эмоциональные отношения между людьми по поводу денег. Тема денег провоцирует очень сильные, порой даже аффективные, эмоции: любовь и ненависть, зависть и жертвенность. У большинства людей вырабатывается неоднозначное, контрастное отношение к деньгам.

 

Эффект иллюзии материальных денег. Деньги относят к области материального, хотя по своей сути они таковыми давно не являются — с тех самых пор, когда перестали иметь самостоятельную ценность. Эволюция от товарных до фиатных денег привела к тому, что они продолжают считаться чем-то материальным и это ведет ко многим психологическим проблемам и когнитивному диссонансу. 

 

Эффект разных денег. Люди относятся к разным видам денег по-разному и это очень интересный парадокс. Трата денег при помощи банковской карточки считается более безболезненной, чем наличными, хотя это одно и то же. Монеты имеют больший вес по сравнению с купюрами и с ними расставаться еще тяжелее. Некоторые виды денег люди считают грязными, безнравственными и злыми, в то время как другие являются для них добрыми, легкими и надежными.

 

Эффект денежной профанации. Если деньги достались человеку при помощи тяжелого и неприятного ему труда, они становятся для него чем-то пошлым и негативным. Он смотрит на деньги и видит не возможности, а страдания и тяжелый труд. Тогда как легкие деньги тратятся быстро, люди расстаются с ними без сожалений.

 

Эффект одалживания. Морально осуждается заимствование денег и в то же время одобряется одалживание. В разные времена отношение к этим процессам менялось. В наше время долг считается источником стресса и новых форм поведения. 

 

Эффект размера денег. Мелочь не поднимают, а большие суммы стараются скрывать. Для многих людей существует определенный порог суммы, после которого их поведение существенно меняется.

 

Эффект индивидуального экономического поведения. Индивидуальное экономическое поведение существенно отличается от поведения групп и организаций.

 

Эффект преимущественной ценности денег. Переход денег в обмен на товар происходит значительно проще, чем обмен товара на деньги. Мы уже говорили о высокой ликвидности денег — их можно обменять на что угодно. Поэтому сумма денег более ценна, чем товар аналогичной стоимости.

 

Эффект денежной арифметики. Логические математические операции (сложение, деление, вычитание) с деньгами и абстрактными числами имеют свои отличные правила, нормы и психологическое отношение.

 

Эти закономерности стоит знать любому человеку, который хочет научиться мыслить финансовыми категориями. Как вы могли заметить, по большей части выше были представлены заблуждения, которые свойственны бедным людям. Богатый человек такого мышления лишен, он знает истинную ценность денег и очень редко дает себя одурачить. Все остальные люди вынуждены подвергаться всем этим денежным парадоксам до тех пор, пока не распознают и не искоренят.

 

Реакция человека на финансовые факторы оказывает существенное влияние на его жизнь. Поэтому изучение психологии денег имеет такое большое значение. Это первый элемент для изучения на пути к финансовому мышлению.

 

На развитие финансового мышления влияют финансовые привычки — и это второй элемент на пути к его обретению. Они помогают избавиться от постоянного финансового стресса и начать относиться к деньгам как инструменту достижения свободы, а не как к самоцели. Чтобы их вырастить и внедрить в свое подсознание, должно пройти определенное количество времени. Поэтому рассмотрим каждую из них отдельно, выясним почему они работают и начнем культивировать их у себя. Мы собрали этот список из книг финансово грамотных людей (Роберта Кийосаки, Бодо Шефера, Роберта Аллена, Тони Роббинса и других) и надеемся, что они охватывают большинство привычек богатых и преуспевающих бизнесменов и инвесторов.

Автор: