Что больше рынок нефти или рынок металлов?
Вернуться к списку

Что больше рынок нефти или рынок металлов?

С тех пор как был изобретен двигатель внутреннего сгорания, нефть стала одним из самых важных сырьевых товаров в мире. Без нее использование современного транспорта в том виде, в каком мы его знаем, было бы невозможным. 
 

Такие секторы, как авиация, аэрокосмическая отрасль, автомобильная отрасль, морской транспорт, военный сектор, – все они выглядели бы совсем иначе. 
 

Конечно, все это произошло со значительным уроном для окружающей среды. Аналитики полагают, что развитие новых "зеленых" технологий и "литиевая революция" приведут к тому, что роль нефти в будущем будет снижаться. 
 

Однако факт остается фактом: на сегодняшний день мир по-прежнему использует 94 млн баррелей нефти в сутки. 
 

В результате энергетический сектор оказывает огромное влияние на нашу жизнь. 
 

Тем временем с точки зрения внешней политики такие страны, как Саудовская Аравия и Россия, получают дополнительную геополитическую и экономическую власть благодаря наличию природных ресурсов. 
 

Более того, международные политические конфликты, включая недавние события в Ливии, Сирии и Ираке, хотя бы частично связаны с нефтью. 
 

Ниже показана схема, которая помогает понять весь спектр влияния, которое рынок нефти оказывает на страны и рынки. За основу берется размер рынка нефти против рынков всех металлов.

 

 

Реальный размер нефтяного рынка

 

Попробуем соотнести размеры рынков различных сырьевых товаров, чтобы оценить масштаб влияния, которое оказывает нефть даже на бытовом уровне: 
 

- добыча нефти в год - 34 млрд баррелей;
 

- размер нефтяного рынка при текущих ценах - $1,7 трлн в год.
 

Чтобы понять, насколько это много, сравним эти показатели с показателями размера рынка основных металлов и минералов, которые добываются во всем мире:
 

- золото - $170 млрд,
 

- железо - $115 млрд,
 

- медь - $91 млрд,
 

- алюминий - $90 млрд,
 

- цинк - $34 млрд,
 

- марганец - $30 млрд,
 

- никель - $21 млрд,
 

- серебро - $20 млрд,
 

- другие металлы - $67 млрд (включая платину, палладий, титан, олово, молибден, уран и другие).
 

 

Общий объем достигает $660 млрд, и это лишь небольшая доля от общего объема рынка нефти. 
 

Стоит отметить, что в данном анализе приводятся лишь показатели по физическим материалам. Сюда не включены данные по фьючерсам на золото или рынки сплавов. 
 

Кроме того, в анализ не включены незначительные по объему рынки, такие как рынок висмута, сурьмы или родия.
 

 

Золото

 

Основные страны-потребители золота четко подразделяются на две группы. С одной стороны, это группа технически развитых стран. Они сравнительно широко используют золото в различных областях техники и промышленных отраслях, а также и для изготовления ювелирных изделий.
 

Среди стран, лидирующих в использовании золота в технических целях, Япония, США и Германия. Здесь золото выступает как индикатор развития высоких технологий в электронной и электротехнической, космической, приборостроительной промышленности и т. д.
 

Другой группой государств являются те страны, в которых львиная доля золота, а иногда и вся его масса, потребляется на нужды только ювелирной промышленности.
 

Среди них в Европе - Италия, Португалия; в Юго-Восточной Азии - Китай, Индия и страны островной Азии (Индонезия, Малайзия); на Ближнем Востоке, Малой Азии и Северной Африки - Арабские Эмираты, Израиль, Кувейт, Египет.
 

На долю главного продуцента ювелирных изделий в Европе - Италии - приходится 15,6% золота, использованного в мировой ювелирной промышленности; на основного азиатского производителя золотых украшений - Индию - приходится 15,2% золота.
 

С 2007 г. крупнейшим производителем золота в мире является Китай. В 2015 г. объемы добычи золота в этой стране достигли 490 т. На втором месте расположилась Австралия - 300 т в 2015 г. 
 

Объем добычи золота в России в 2015 г. (третье место) составил 242 т. Далее следуют США (четвертое место в мире) - 200 т и Канада - 150 т.
 

 

Железо

 

Финансовые показатели рынка железа за последние годы отличались высокой волатильностью. С 2011 по 2016 гг. этот сектор переживал резкие взлеты и падения. 
 

В течение двух лет – 2010 и 2011 гг. – наблюдался значительный рост, а в 2012 г. произошло резкое падение цен. 
 

В 2015 и 2016 гг. показатели сектора оказались довольно слабыми, что связано с падением цен и стагнацией спроса на развивающихся рынках. 
 

Однако аналитики предсказывают улучшение показателей рынка в следующие 5 лет до 2021 г. Прогнозируется также рост прибыли добывающих компаний. 
 

По оценкам мировые запасы превышают 800,0 млрд метрических тонн железной руды, содержащей свыше 230,0 млрд метрических тонн железа. 
 

По последним данным Геологической службы США, в 2014 г. объем мировой добычи превысил 3,2 млрд метрических тонн.
 

Большая часть извлекаемых запасов железа располагается в таких странах, как Россия, Бразилия, Китай, Австралия и Казахстан. 
 

 

Алюминий

 

По данным международной организации International Aluminium Institute (IAI), членами которой являются крупные компании-производители алюминия, мировое производство алюминия в 2015 г. составило 57,81 млн тонн, что на 7,3% выше уровня 2014 г. (53,93 млн тонн).
 

Мировой объем потребления алюминия, по данным WBMS, вырос на 6,7% в 2015 г., составив 57,71 млн тонн. Несмотря на слабый рост спроса на алюминий в Европе, высокий уровень потребления в Китае в 2015 г. обеспечил продолжение роста потребления на глобальном уровне.
 

 

Медь

 

В настоящее время в числе основных потребителей рафинированной меди преобладают промышленно развитые и развивающиеся страны Азии (КНР, Индия, Республика Корея, Япония, Тайвань, Таиланд), страны ЕС (Германия, Италия, Франция и др.), а также традиционно - США. 
 

При этом концентрация потребления рафинированной меди в крупнейших экономиках мира постепенно возрастает, прежде всего за счет Китая, Индии, Японии и ряда других стран АТР.
 

В целом мировой рынок меди в последние годы продолжал ориентироваться на китайский спрос, рост которого замедлился, но все же продолжал оставаться значительно выше общемирового. 
 

Если глобальное потребление меди в 2015 г. к уровню 2014 г. практически не показало роста, то в отношении КНР этот показатель увеличился 5,3% до 9,18 млн тонн. 
 

Мировые цены на медь в период 2010-2013 гг. оставались на рекордно высоком уровне, однако с 2014 г. стали снижаться.

Автор: