6 признаков того, что у вас проблемы с финансами, даже если вы не замечаете этого
Вернуться к списку

6 признаков того, что у вас проблемы с финансами, даже если вы не замечаете этого

Некоторые вещи кажутся вполне невинными, пока не начинаешь просчитывать последствия.

 

1. Вам не хватает денег до зарплаты

 

Начнём с очевидного. Даже если вы изредка остаётесь без копейки на несколько дней, это повод задуматься, всё ли у вас в порядке с финансовой дисциплиной. И уж точно нужно что-то менять, если это происходит регулярно.

 

Обойтись без денег в течение нескольких дней можно, но при этом вы очень рискуете. Вдруг возникнут проблемы со здоровьем или другой форс-мажор. Поэтому необходимо срочно что-то предпринять.

 

Что делать

 

Напрашивается совет «больше зарабатывать». Лишним это не будет, но проблему вряд ли решит, потому что вы нерационально тратите деньги и, скорее всего, продолжите это делать, когда заработок вырастет.

 

При любом доходе, особенно при низком, необходимо планировать свои траты. Возможно, вам не хочется составлять бюджет с точностью до копейки, но хотя бы примерно рассчитать его придётся. Иначе в один непрекрасный момент у вас могут начаться неприятности.

 

2. У вас нет сбережений

 

Вам на всё хватает, и кажется, что беспокоиться не о чем. На самом деле причины для тревоги есть. Деньги способны обеспечить вам безопасность во многих вопросах, например, если вы заболеете и будете нуждаться в дорогостоящем лечении или если вам придётся уволиться. Сбережения помогут переждать неблагополучный период.

 

Если вы оптимист, подумайте о том, что отсутствие сбережений лишает вас шансов. Например, вы не можете выгодно купить билеты в отпуск, потому что именно сейчас у вас нет денег, а до зарплаты ещё далеко.

 

Что делать

 

Откладывайте деньги с каждой зарплаты, например 10%. У вас должна набраться сумма, равная доходу за два месяца, а в идеале — за полгода. Это поможет справиться с форс-мажорами в случае их возникновения.

 

 

3. У вас несколько кредитов

 

Зато вы пользуетесь купленными на банковские деньги вещами уже сейчас. Ведь так вы рассуждали, когда брали эти кредиты? В итоге на погашение основного долга и процентов уходит внушительная сумма, которую вы могли бы, например, откладывать, чтобы купить то же самое, но без переплаты.

 

Если речь идёт о жизненно важных вещах, безусловно, кредит оправдан. Но все ли покупки, на которые вы брали взаймы, можно отнести к этой категории? Если нет, вы несерьёзно относитесь к деньгам и слишком потакаете сиюминутным желаниям, и это может кончиться грустно.

 

Что делать

 

Начинайте решать проблему последовательным досрочным погашением кредитов. Но сначала проанализируйте свою долговую нагрузку, чтобы понять, какой заём гасить первым.

 

Например, сейчас у вас три кредита. И вы можете выделить 5 тысяч в месяц, чтобы дополнительно пустить их на погашение кредита с сокращением его срока.

 

Кредит Остаток, рублей Процентная ставка, % Срок, лет Ежемесячный платёж, рублей
Ипотека 900 000 10 5 19 120
На телефон 70 000 15 2 3 390
На холодильник 24 000 15 1 2 160

 


Если в течение года вносить дополнительные 5 тысяч по ипотеке, то вы сэкономите на досрочных платежах 25,4 тысячи и сократите её срок на 4 месяца. При аналогичной схеме кредит на телефон вы погасите за 9 месяцев и сэкономите 6,5 тысячи, на холодильник — за 4 месяца и сэкономите 1,1 тысячи.

 

Просчитайте все варианты досрочного погашения, лучший путь не всегда очевидный.

 

На первый взгляд, выгоднее досрочно гасить ипотеку, так как экономия выше. В этом случае через год вы избавитесь от кредита на холодильник и у вас останется только два кредита.

 

Но можно начать с наименьшего кредита на холодильник, и тогда получится, что через 4 месяца вы его закроете и сможете досрочно гасить заём на телефон уже суммой в 7,16 тысячи (досрочка плюс обязательный платёж за холодильник). И этого как раз хватит, чтобы к концу года погасить и второй кредит.

 

В итоге у вас высвободятся 5,55 тысячи рублей (3,39 за телефон и 2,16 за холодильник), которые вы сможете через год отдавать за ипотеку уже без дополнительных усилий и сэкономить гораздо больше.

 

4. Более 50% вашего дохода идут на погашение кредитов

 

Когда у вас зарплата в 2 миллиона в месяц, жить можно припеваючи и на половину от неё. Но обратимся к более реальным случаям. При зарплате в 30 тысяч отдавать 50% банкам уже критично.

 

Помимо того, что это просто тяжёлое бремя, однажды может возникнуть такая ситуация, что деньги вам срочно понадобятся на нечто жизненно важное и вы не сможете заплатить по кредиту. Пени и штрафы только усугубят ситуацию, сделав её практически безвыходной.

 

Что делать

Вам нужно снижать долговую нагрузку, но сделать это без труда не получится. Прежде всего необходимо увеличить доход. Например, можно взять подработку на период, который понадобится для досрочного избавления хотя бы от одного кредита.

 

Либо вам придётся экономить, чтобы погасить кредит досрочно.

 

5. У вас есть долги по коммунальным платежам

 

Во-первых, вас могут лишить части ресурсов, начислить пени и в некоторых случаях даже выселить. Во-вторых, долги за ЖКУ выдают ваше несерьёзное отношение к деньгам. Обязательные платежи называются так не случайно, они должны перечисляться в срок. Отсутствие финансовой дисциплины мешает и экономить, и копить, и зарабатывать больше.

 

Кстати, долги по ЖКУ негативно влияют на кредитную историю.

 

Что делать

 

Вырабатывайте полезную привычку соблюдать график платежей. Для начала создайте напоминалки на телефоне или в календаре Google.

 

6. Вы постоянно ссоритесь с партнёром из-за финансов

 

У вас проблемы не с деньгами, а из-за денег, но это тоже считается. Постоянные конфликты в семье ещё никого не сделали богаче, здоровее и счастливее.

 

Что делать

 

Переходите от взаимных упрёков к конструктивному обсуждению. Вам важно услышать друг друга, понять, реальны ли проблемы, о которых вам говорит партнёр, и прийти к какому-то компромиссу. Если сделать это не получается, знайте: у вас проблемы не только с финансами.

 

Автор: