5 стратегий экономии денег
Вернуться к списку

5 стратегий экономии денег

Умеете ли вы экономить? Не спешите отнекиваться! Даже если навыки бережливости вам пока не знакомы, мы поможем вам их в себе развить.

 

Неважно, сколько вы зарабатываете. Важно, умеете ли сохранять деньги. Источник благосостояния — бережливость.

 

Многие говорят: «Я не умею экономить!». Это заблуждение. Экономить и копить может каждый. Главное — захотеть и вооружиться несколькими стратегиями. Какими? Узнайте из этого обзора.

 

Контроль над эмоциями

 

Психологическое состояние человека сильно сказывается на его отношении к деньгам. Бесконтрольные эмоции нередко приводят к иррациональным тратам.

 

К примеру, многие видят в деньгах универсальный антидепрессант. Меня все достали — пойду куплю очередную ненужную дрянь. По мнению психологов, такое поведение — это попытка доказать обидчикам своё превосходство («Я лучше, потому что могу позволить себе это, а они нет»). К чему это приводит? Верно, к выбросу денег на ветер.

 

Поэтому одна из стратегий, которая поможет вам существенно экономить, — контроль над скрытыми эмоциональными факторами, съедающими деньги.

 

Отказ от ненужного

 

Загляните в свой еженедельный список покупок. Всё ли в нём вам жизненно необходимо? Речь не идёт об отказе от покупки мяса (ибо дорого) или от покупки нового утюга (можно походить и в неглаженном).

 

Экономия должна быть разумной. Речь идёт о вещах, которые вам действительно не нужны, но, поддавшись рекламным уловкам, вы раз за разом тратите на них деньги. К примеру, можно ли ухаживать за волосами без чудодейственного бальзама-ополаскивателя?

 

На самом деле вещей, на которые не стоит тратиться, множество. Исключите их из своего списка покупок, и вы увидите, сколько свободных денег у вас появится.

 

Разница между ценой и ценностью

 

Уоррен Баффетт — известный предприниматель, крупнейший инвестор в мире, один из богатейших людей на планете. Его состояние оценивается в 66 миллиардов долларов.

 

При этом Баффетт невероятно экономен.

 

Давным-давно Бэн Грэм сказал мне о том, что цена — это то, что ты платишь, а ценность — то, что ты получаешь. Неважно, говорим мы о носках или об акциях, я люблю покупать тогда, когда цена максимально низка.

 

Но экономия эффективна лишь тогда, когда понимаешь разницу между ценой и ценностью. «Урвать по дешёвке» — не значит сэкономить. Сэкономить — значит купить ценную вещь по максимально низкой для неё цене.

 

Семейная бережливость

 

Почему большинству семей не удаётся откладывать деньги? Казалось бы, ответ очевиден. Коммунальные услуги, транспорт, еда, предметы быта — далеко не все статьи расходов семьи. А ещё развлечения и различные незапланированные траты (типа внезапного приглашения на день рождения). Но зачастую причина не в том, что копить не с чего, а в том, что супруги не умеют экономить.

 

Экономия в семье начинается с планирования общего бюджета. Необходимо знать, сколько денег и на что вы тратите. Следующий момент — хозяйственное отношение к быту. Если муж может сам починить кран, зачем платить сантехнику? Немаловажно также оплачивать счета вовремя и кооперироваться с друзьями для совместной выгоды. Вариантов экономии денег в семье на самом деле множество. Только пользуйтесь!

 

Умный шопинг

 

На оплате товаров и услуг можно существенно сэкономить, если совершать покупки расчётливо. К примеру, не стоит гнаться за брендами. Во-первых, громкое имя и высокий ценник не всегда свидетельствуют о качестве. Во-вторых, неразрекламированные аналоги зачастую ничем не хуже.

 

Кроме того, стоит тщательно следить за расходами, если рассчитываешься банковской картой. С нематериальными цифрами проще расставаться, чем с реальными бумажными деньгами — доказано психологами.

 

Есть и другие законы умного шопинга, о которых следует знать, если хотите научиться экономить.

Автор: