20 финансовых привычек, от которых вам точно пора избавиться
Вернуться к списку

20 финансовых привычек, от которых вам точно пора избавиться

Большинство из нас считает, что вредные привычки могут относиться к еде, курению или недостаточно здоровому образу жизни. Однако финансовые привычки также могут быть вредными, ведь они вредят вашему бюджету.

 

 

Вы не «выбиваете» долги. Речь здесь, конечно, не о том, чтобы устроиться коллектором или прийти к своему должнику с битой. Однако вы и представить не можете, о скольких одолженных мелких суммах забываете в суматохе. Вместе они складываются во вполне приличную сумму за год. Кстати, сюда же относится и активность в коллективе по части покупки подарков сотрудникам на дни рождения. Обычно покупаем подарок мы за свои, а потом собираем с коллег и однокурсников. Многие не сдают сразу, а впоследствии эти суммы также легко «теряются» в памяти. Обратная вредная финансовая привычка – несвоевременное возвращение долгов вами. Долги копятся и потом сильно «ударяют» по вашему бюджету. Да и повышению доверия к вам знакомых такая привычка не способствует.

 

Вы не следите за тарифами. Если о смене тарифов за коммунальные услуги мы волей-неволей узнаем из объявлений в наших подъездах и из громких заголовков СМИ, то смена условий обслуживания по конкретному тарифу той же сотовой связи, которым вы пользуетесь, может обойти вас стороной. Особенно если этот тариф относится к архивным. В идеале «шерстить» сайты поставщиков услуг нужно раз в месяц, но делайте это хотя бы раз в квартал – лишним не будет. Здесь же важно периодически сравнивать существующий тариф с другими предложениями на рынке и не бояться делать выбор в пользу нового, но более выгодного для вас.

 

Вы не умеете отказывать. Каждый раз, когда друг зовет вас в кафе, вы соглашаетесь, а знакомые знают вас как завсегдатая всех вечеринок? Вы точно уверены, что у вас есть на это средства? Или вы просто не умеете сказать «нет» друзьям и коллегам, а также собственному безудержному желанию брать от жизни всегда и все? Проанализируйте, точно ли вы живете по средствам, и научитесь не «перебарщивать».

 

Вы не сравниваете. Интернет – поистине одно из главных достижений человечества на текущий момент. Только не для чтения новостей о звездах шоу-бизнеса и споров под фото нового iPhone о том, что «Samsung круче», а для сравнения. Мониторинг цен на одни и те же товары как в офлайн-, так и в онлайн-точках продаж – это вполне себе полезная работа при выборе необходимой вещи. Не поленитесь потратить лишние полдня, чтобы сэкономить лишнюю тысячу рублей, а то и больше. Только обязательно проверяйте перед покупкой отзывы по новому магазину, с которым вы не знакомы. Кстати, сравнивать можно не только цены на товары, но также условия по вкладамкредитам, дебетовым картам и другим банковским продуктам. Все это есть на Банки.ру в разделе «Продукты и услуги» в «шапке» наверху главной страницы. Важно понимать, что та же банковская карта может быть отранжирована не только по стоимости годового обслуживания, но также по размеру cash back или процентов на остаток по счету. Нередко за ту же стоимость обслуживания можно подобрать карту с дополнительными «фишками» по сравнению с имеющейся у вас на руках.

 

Вы не отслеживаете подписки. Многие из нас покупают мобильные приложения или подписки на те или иные сервисы. Если такая покупка является разовой и не автопролонгируется через определенное время, то можно не обращать на нее внимания. Однако в ряде случаев за пользование приложением необходимо платить каждый год, месяц, а то и неделю. То же касается использования премиум-статуса в онлайн-игре или чтения любимого журнала в электронном формате. Как минимум каждый декабрь проверяйте, какие списания по подпискам вам «грозят» в ближайшее время, а после покупки очередной услуги по подписке делайте пометку в ежедневнике или Google-календаре за пару дней до того, как она продлится, чтобы успеть отписаться от неактуальных предложений.

 

Вы не закрываете ненужные финансовые продукты. Даже «лишняя» дебетовая карта «откусывает» от вашего бюджета несколько сотен рублей в год ( не считая платы за смс-информирование). А если таких карт в вашем кошельке пять? А если две, но премиальные, то есть предполагающие повышенную стоимость обслуживания? Регулярно проверять нужно не только ненужные подписки, но и ненужные финансовые продукты.

 

Вы не сберегаете. Откладывать 10% от ежемесячного дохода необходимо не только в рамках сохранения и приумножения средств, но и чтобы создать для себя пресловутую «подушку безопасности». Из нее можно будет брать деньги на покупку лекарств и прохождение медицинских процедур, на не вовремя прохудившиеся сапоги и даже на подарки знакомым, внезапно пригласившим вас на свой праздник. Впрочем, на последнюю статью расходов лучше откладывать деньги отдельно, все-таки сложно назвать такую ситуацию чрезвычайной. В то же время свободные денежные средства неплохо бы начать инвестировать.

 

Вы не используете скидки. Вредной привычкой также является нежелание отслеживать акции. В современном мире конкуренция производителей товаров и услуг настолько велика, что зачастую для того, чтобы привлечь или удержать клиента, необходимо хотя бы однократно снизить для него стоимость покупки либо предложить бесплатную доставку. Не стесняйтесь спрашивать о скидках всегда и везде, особенно при первом заказе, а также в том магазине, где вы – давний и любимый покупатель. В то же время не забывайте заглядывать в интернет-магазины с целью «застать» там сезон распродаж или неделю выгодных акций. В несетевых офлайн-магазинах каждый раз интересуйтесь возможностью снижения цены, особенно если продавец в магазине является его владельцем.

 

Вы не знаете о полагающихся вам бонусах. Это может быть бесплатный ремонт обуви, приобретенной по карте конкретного сетевого магазина. Или дополнительная скидка по дисконтной карте любимого магазина одежды, которую вы постоянно забываете дома. И даже «кросс-скидка» у другого поставщика товаров и услуг, которая предлагается вам в виде ссылки на специальную страницу или флаера после покупки у основного поставщика. По банковским продуктам также могут быть «скрытые» бонусы..

 

Вы не покупаете больше нужного. Закупать впрок продукты – не лучший выход. Но, к примеру, средства бытовой химии имеют достаточно большой срок годности, чтобы по акции взять два вместо одного или купить большую упаковку вместо стандартной. На специализированных рынках даже фрукты и овощи можно закупать, так сказать, в промышленных масштабах (отлично подходит для засолки). А различные банки периодически предлагают акции по получению карты того же Metro Cash and Carry и других продуктовых мегамаркетов, где можно сразу взять коробку зеленого горошка, молока, печенья и сока. Покупать оптом выгоднее, но перебарщивать не стоит: если ту же консервированную кукурузу вы едите раз в год, то коробка вам вряд ли пригодится.

 

От чего еще «сгорает» ваш бюджет:

  • Вы не умеете пользоваться финансовыми продуктами (например, не укладываетесь в грейс-период по кредитной карте)
  • Вы не обращаетесь ко врачу вовремя (из-за чего ряд болезней перетекает в хроническое состояние)
  • Вы экономите на качестве (даже десяток дешевых носков «выйдет из строя» значительно быстрее, чем пара хороших)
  • Вы не храните валюту (для путешественников это вообще must have)
  • Вы не отслеживаете автопролонгацию вклада (зачастую после истечения срока действия договора вклада он продлевается автоматически на менее выгодных условиях)
  • Вы не используете мелочь 
  • Вы не боитесь высокой доходности (обычно слишком высокий доход по различным инструментам предлагают мошенники и «финансовые пирамиды»)
  • Вы не сокращаете расходы, когда это возможно (в отношении тех же кредитов это позволяют сделать рефинансирование и частичное досрочное погашение)
  • Вы боитесь возвращать (если пробитый в магазине товар оказался дороже заявленного, не стоит терять свои кровно заработанные деньги лишь из-за недовольного лица кассира, которому придется оформлять возврат)
  • Вас легко убедить (пятая пара зимней обуви – это, конечно, приятно, но всегда проверяйте, такое ли уж выгодное и нужное вам предложение делает продавец)

 

 

Автор: