10 уроков про деньги от Скруджа Макдака
Вернуться к списку

10 уроков про деньги от Скруджа Макдака

Летом 2017 года вышло продолжение легендарного мультфильма «Утиные истории». А пока все ждут выхода новых серий, мы расскажем о 10 уроках Скруджа Макдака. Поверьте, эта утка знает толк в деньгах.

 

Скрудж Макдак родился в шотландском Глазго, но финансовые трудности вынудили его перебраться в США. Там он стал самым влиятельным лицом в стране. В одной из серий Скрудж звонит президенту Америки (возможно, в новой серии он позвонит утке-президенту по имени Дональд). По словам Карла Баркса (автора персонажа), состояние утки составляет один мультиплижиллион девять обскватуматиллионов шестьсот двадцать три доллара шестьдесят два цента. Аналитики Forbes считают, что это примерно 65,4 млрд долларов (3,8 трлн руб.). Для сравнения, состояние Билла Гейтса, самого богатого человека на земле, – 75 млрд долларов. 

 

Вот какие советы даёт Скрудж Макдак в мультфильме:

 

1. Ищите возможность заработать на всём

 

«Там, где вы видите старый сарай, я вижу дело с оборотом в миллион долларов!», – говорил Скрудж. Он был хитёр и проворлив, не упуская возможности заработать почти на любом деле. Как-то он взял по 10 центов с каждого из племянников за финансовую консультацию.

 

2. Покупайте вещи, которые прослужат долго

 

«Чёрт побери! Сейчас хороших костюмов не шьют, 30-40 лет – и они рвутся», – возмутился однажды селезень. Несмотря на его богатства, он предпочитал покупать качественные вещи, которые можно использовать десятилетиями.

 

3. Не копите, а вкладывайте

 

«Деньги нельзя откладывать, их нужно вкладывать», – советовал он племянникам. Скрудж владел авиакомпанией, банком, нефтедобывающей компанией, пищевыми производствами и другими активами.   

 

4. Найдите свой счастливый символ

 

В детстве Скрудж заработал свои первые деньги на чистке грязных сапог. За это он получил 10 центов. Ту самую монету он хранит всю жизнь, считая, что она приносит удачу и богатство. При этом считает: «Деньги больше помогут, когда нет удачи, чем удача, когда нет денег».

 

5. Работай головой, а не руками

 

Это основной девиз Скруджа Макдака. Доказывать его не нужно. Нужно работать головой.  

 

6. Жадничайте

 

Возможно, что это плохой совет, но он работает. «Дорогая, я, конечно, хотел купить тебе бриллиантовое кольцо, но ювелирные были закрыты, поэтому я купил тебе йогурт», – сказал Скрудж, когда хотел сделать приятное своей возлюбленной.

 

Если будете следовать совету, то помните, что деньги сэкономите, но можете упасть в глазах окружающих: «Зачем нам дядюшка в золотом пальто, мы хотим иметь дядю с золотым сердцем», – говорили как-то его племянники Дилли, Вилли и Билли.   

 

7. Будьте азартны

 

Бизнес похож на азартную игру, в которой все соревнуются. «Я съем твою шляпу, как только у тебя окажется больше денег, чем у меня!», – сказал Дональд Флинтхарту Гломгольду – нечестному герою мультфильма, который нанял Братьев Гавс, чтобы те строили неприятности.

 

Также Скрудж проявлял азарт покупкой акций, на которых можно как заработать, так и потерять. «Не могу спать, не могу есть, не могу думать, курс акций упал на 95 процентов!», – как-то вскрикнул селезень. 

 

8. Покупайте золото

 

Все помнят, что любимым занятием Скруджа было купание в золотых монетах, которыми наполнено банковское хранилище. О золоте он говорил так: «За маленький кусочек золота можно получить очень-очень много денег… Ха-ха! И для игры в шашки оно очень подходит».

 

9. Не экономьте на радостях

 

Всё просто: «Экономить, конечно, надо, но при чём тут мой шоколад?»

 

10. Находите бесплатное

 

Скрудж активно пользовался бесплатными возможностями других уток. Вот что он говорил:  

– Я самая богатая утка на земле, потому что не трачу своих денег.

– Нету в жизни лучше пира, чем три порции пломбира... особенно когда бесплатно!

А ещё мы нашли самый первый мультфильм, где появился Скрудж Макдак. Он был выпущен в 1967 году (50 лет назад). Это хорошее пособие для детей и взрослых, в котором просто рассказывается о деньгах.

 

Автор: